Троицкая родительская суббота

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Предлагаем Вашему вниманию замечательное видео, на котором запечатлена интересная и поучительная проповедь протоиерея Николая Косых о Троицкой родительской субботе.

В ней отец Николай приводит множество примеров о том, как полезно и необходимо молиться за умерших родственников.


2, заглавие, свеча, пост, 2

Троицкая родительская суббота

Троицкая родительская суббота ведется со времен апостольских. В своей первой речи апостол Петр, обращаясь к народу, говорит о Воскресшем Спасителе: «Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти». И потом апостолы проповедовали о Христе, как о Боге живых и мертвых. Накануне Великого поста в неделю Страшного Суда совершается Мясопустная родительская суббота. Что такое Последний Суд? Это последний день. И накануне последнего дня Церковь молится за тех, кто сам не может помолиться за себя.

Так и здесь, сегодня последний день Ветхозаветной Церкви. Завтра рождение новой Церкви Христианской. И поэтому в этот последний день – поминовение всех тех, которые сами не могут помолиться. А мы обязаны помолиться за всех тех, которые отошли в мир иной.

Важность молитвы в церкви вы все знаете. Вы помните Макария Великого, который коснулся черепа своим посохом, и тот сказал, что им бывает только тогда отрада, когда он молится за них. Мы знаем о хождениях по мытарствам преподобной Феодоры. И тогда она говорила, что за молитвы моего духовного отца, то есть за молитвы Церкви, она избежала множества мытарств.

И потому-то вы сюда все и собрались, чтобы помолиться о тех, кто дорог нашему сердцу. Чтобы им там было хорошо. И этот день не только полезен, он необходим для наших усопших, он очень полезен и необходим для нас самих. Потому что мы редко помним о смерти. А в эти дни мы что-то вспоминаем.

В этот день обычно люди посещают все кладбища, посещают могилы. А когда приходишь на могилу, то мысли навивают память о вечном. Эта память должна жить в нашей голове.

Премудрый говорит: «Помни час смерти и не согрешишь вовек».

И если будем это помнить, то и смерть для нас будет не страшна, а вместе с апостолом Павлом можно будет сказать: «Побыстрее разрешитися, и со Христом быти».

В житии преподобного Серафима Саровского есть один очень удивительный случай. Заболел Михаил Васильевич Мантуров. У него была сестра, монахиня Елена. Батюшка вызывает ее к себе и говорит: «Послушай, радость моя, ты всегда исполняешь мои поручения. Вот и сейчас исполнишь послушание. Та отвечает: «Батюшка, все исполняю и это исполню с радостью». Он начинает ей объяснять: «Вот брат твой болен и должен умереть. А он мне еще нужен для возрождения этой Дивеевской обители. Так уж ты, дорогая, помри за него». Она говорит: «Как благословите, батюшка». Он начал говорить ей о смерти, о вечности. И вдруг она говорит: «Батюшка, а мне страшно умирать». А он отвечает ей: «Радость моя, чего тебе страшиться-то. У нас там с тобой вечная радость будет».

Ушла матушка Елена, в этот день заболела и скончалась. А брат ее, Михаил Васильевич, выздоровел. Она умерла накануне Троицы. Гроб ее поставили в храме. На Троицу во время Божественной Литургии она трижды улыбнулась. Потом преподобный Серафим Саровский и говорит: «Она у нас святая».

Можем ли мы сегодня сказать: «Как благословите, батюшка»? Нет. Почему? Да потому что «ничто нечистое не войдет» в Царство Божие. А каждый за собой ощущает ту глубину нечестия и греха.

Поэтому есть то, что называется Исповедью – место для очищения своей души. Чтобы всегда готовым был. А на это подталкивает память: «И ты там будешь».

Вот сегодня за Литургией читалось Евангелие о том, как Христос восстановил в Апостольстве Петра. Трижды спрашивает: «Любишь ли ты Меня?» И Петр отвечает: «Господи! Ты знаешь, что я люблю тебя…» Так вот, апостол Петр пал. Но потом, как написано в Евангелии, горько плакал. Блаженный Августин говорит: «Один раз согрешил, а всю жизнь проплакал».

«Не так страшно пасть, как страшно, упав, не восстать. Не так страшно получить рану, как страшно, имея рану, не вылечивать ее».

Когда камень кидают в воду, то он тонет. Его нет, он исчезает. Так вот надо помнить о том, что мы когда бросаем свои грехи, они тонут в бездне милосердия Божьего. И Таинство Покаяния есть ни что иное, как врачебница наших душ. Поэтому надо почаще прибегать к этой врачебнице и быть всегда готовым.

Когда у человека жизнь подходит к концу, прожита большая половина, берешь помянник и начинаешь смотреть: из книжечки о живых почему-то больше перекочевали в книжечку мертвых. И под конец уже остается несколько только имен. И когда смотришь в этот помянничек и говоришь: «Господи, и мое время уже близко». Их поезд уже ушел, а мой только подходит. Посмотрел на себя, а ноги-то в пыли. Пока шел по этому жизненному пути, а одеждочка-то поистрепалась. А там-то пир. Как пойду туда? Бегом домой побежал. Баньку принял, обмыл себя слезами покаяния, умастил себя благовониями – молитвою. Облачил себя в новую чистую одежду – добродетельные дела, и быстрее навстречу к грядущему Царству Любви и Царству Божьему. Аминь. Храни вас Господь.

Краткая молитва за усопших

Упокой, Господи, души усопших рабов Твоих (имена), и прости их вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царство и причастие вечных Твоих благ, и сотвори им вечную память.

Троицкая родительская суббота – проповедь

Троицкая родительская суббота – поминовение

49-й день по Пасхе. Духовное чтение. Троицкая родительская суббота

Окончание для стихов

Видео – рубрика >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера