Сошествие Святаго Духа. Пятидесятница

Пятидесятница

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Для духовного и праздничного прочтения предлагаем отрывок из проповеди митрополита Антония Сурожского, которую говорил он в День Пятидесятницы.

Святая Троица, 2  Новозаветная

«На пятидесятый день после Своего Воскресения Христос послал Своим ученикам Святого Духа Своего: Духа, Который исходит от Отца, но Который посылается в мир Спасителем Христом.

Ученики были собраны в молитве в воспоминании о своем убитом и воскресшем Учителе. И вдруг сошли на них как бы огненные языки; огнем спустился на них Дух Божий; а их исполнило вдохновение.

Уже не те стали апостолы, какими они были за пятьдесят дней до этого. Тогда они, испуганные, ютились в страхе, что их Учитель побежден, убит. Теперь те же самые люди, исполненные дыханием вечной жизни, исполненные Божиим присутствием, вышли к окружающим их людям, и со смелостью, о которой они сами не могли иметь понятия до того, стали говорить о Христе как о Боге, Который стал человеком, о любви безмерной, неизмеримой, которая объемлет, охватывает все и всех. И то же вдохновение исполнило их мужества, благодаря которому они пошли не только на проповедь, но на страдания, на избиение, на терзание и муки, в застенки, и, в конечном итоге, на смерть.

Дух Божий излился на них; Дух сыновства: как Сын Божий, так и они стали сынами Божиими, и как Спаситель Христос пришел в мир спасти людей ценой Своей жизни, так и они жизнь свою и смерть свою подарили людям, чтобы они услышали, что Бог есть любовь, что в мире есть смысл, что мы Богу дороги, и что человеческое общество должно быть построено на новых началах — не на началах насилия и лжи, а на началах любви, взаимного признания, на началах жертвы того, кто знает, ради того, который еще не знает.

Христос сказал Своим ученикам: «Как Меня послал Отец, так и Я вас посылаю» — на смерть, на жизнь, на победу.»

Святая Троица, 2 праздник, Пятидесятница

С Днем Святой Троицы поздравляем!

Беседа с детьми

Заглавие

<< На главную страницу           рубрика – Церковные праздники >>