Владимирская икона Божией МатериВладимирская икона Божией Матери

Эта икона написана евангелистом Лукой на доске из того стола, за которым обедали Матерь Божия и Спаситель.

Через тысячу лет ее принесли на Русь и поставили в городе Владимире в церкви. Русские воеводы и князья часто брали с собой Владимирскую икону Божией Матери в боевые походы. Особенно чтил этот образ святой князь Андрей Боголюбский. Однажды, после битвы с неверными он молился Пресвятой Богородице, благодаря за победу, и от образа воссиял дивный свет, озаривший все войско.

Когда на Россию напал татарский князь Тамерлан и подошел к Москве, князь Василий Московский возложил всю надежду на Бога и велел принести в Москву Владимирскую икону. Духовенство и множество народа встретили ее за городом, стоя на коленях, со слезами прося Богородицу о спасении Русской земли.

В это время Тамерлан дремал у себя в шатре, и явилась ему Богоматерь со святителями, окруженная молниевидными воинами. Грозно посмотрев на него, Матерь Божия повелела татарам уйти из России. В то же время по Ее мановению молниевидные воины бросились на Тамерлана. В ужасе он очнулся и приказал своим войскам отступить.

Когда татары снова напали на Русь и, все на пути разрушая, подступили к Москве, казалось, что гибель ее неизбежна. Но одной монахине было удивительное видение: из Кремля выходили святители и несли Владимирскую икону. Когда вышли они из ворот, подошли к ним Варлаам Хутынский и Сергий Радонежский. Преподобные поклонились святителям и спросили: почему они уходят из города и на кого оставляют Москву? Со слезами отвечали святители, что Господь повелел им унести чудотворную икону и уйти самим в наказание москвичам за грехи. Тогда святители вместе с Варлаамом и Сергием обратились к Божией Матери, и Она умолила Бога сохранить Москву.

В то же время татарам привиделось огромное русское войско вокруг Москвы, и они в страхе бежали.

Много и других чудес совершилось от Владимирской иконы Божией Матери. Она почитается нашим народом как великая святыня и охранительница Москвы и всей Русской земли.

 

<< Духовное чтение                                                На главную страницу >>