Праведный Иоанн Русский, исповедник - житие

Праведный Иоанн Русский родился и вырос на Украине в благочестивой православной семье. Во время русско-турецкой войны он был солдатом в армии Петра I и однажды в бою попал в плен. Его отвезли в Турцию и продали в рабство. Хозяин заставлял Иоанна много работать, а кормил плохо, всячески обижал его и незаслуженно оскорблял. Но Иоанн благодушно и мужественно терпел попускаемые ему Богом скорби и всегда молился Христу. За это Господь подавал ему благодатные утешения и укреплял его душу.

Турок, хозяин Иоанна, был мусульманином. Он не верил в Иисуса Христа, а верил в некоего Магомета, что тот — Божий пророк. И ему захотелось обязательно совратить в свою веру рабов-христиан. Многие из товарищей Иоанна не выдержали мучений или поддались на уговоры и отреклись от Христа. Но праведный Иоанн непреклонно стерпел все соблазны и пытки и до конца исповедал Иисуса Христа Сыном Божиим. Видя такое мужество Иоанна, его хозяин смягчился, проникся к нему большим уважением и даже позволил жить как свободному.

Иоанн ничего не имел, кроме жалкой постели в конюшне и полуистлевшей одежды, но он все свои силы отдавал на служение ближнему. С голодными он разделял свою пищу, а слабым помогал в работе. По ночам Иоанн часто приходил к церкви и молился на паперти, а в праздники причащался Христовых Тайн. За сердечную доброту и нелицемерное сострадание все: и христиане, и мусульмане — полюбили его.

Когда праведный Иоанн умер, мощи его не истлели, и по молитвам ему совершались многие исцеления и чудеса. Даже иноверные турки стали почитать Иоанна и, проходя мимо церкви, где лежали его мощи, кланялись и молились: «Раб, не обойди нас своей милостью». Аминь.

Праведный Иоанн Русский, исповедник - житие

<< Духовное чтение

На главную страницу сайта - Семья и Вера