Хорошие книги - лучшие друзья!Хорошие книги – лучшие друзья!

Хорошие книги — это лучшие наши друзья и друзья  наших детей. Игумен Феодосий из Оптиной пустыни в воспоминаниях о своей жизни рассказывает о том влиянии, которое оказали на него вечера, проведенные им в детстве около его благочестивой бабушки. Бабушка по вечерам собирала около себя семью, а сама, занимаясь рукоделием, кого-нибудь просила читать Жития святых. Воспоминание об этих вечерах, согревавших его душу, осталось у игумена Феодосия на всю жизнь.

В семье родителей старицы Арсении, игумении Усть-Медведицкого монастыря, был обычай — в праздничные дни собираться в кабинете отца, где кто-нибудь из старших детей читал Евангелие или Жития святых, а отец объяснял прочитанное. Чтение это и беседы производили на детей глубокое впечатление. Когда нет живых духовных руководителей, их заменяют в какой-то мере книги.

Преосвященный Игнатий Брянчанинов в дни своей юности любил читать жизнеописания великих святых. Это чтение оказало на него решающее влияние. В своих записках он пишет, обращаясь к Богу: “Твои Пимены, Сысои и Макарии пленили мою душу”. Рано поняв красоту души и подвига великих святых и полюбив их, епископ Игнатий не дал завлечь себя соблазнам мира и еще юношей вступил на иноческий путь. Игумения Арсения рассказывает, что в детстве ее так пленили подвиги Марии Египетской, что она однажды ночью сделала попытку бежать из дома в пустыню. По рассказу одной инокини поворотным моментом в ее жизни было чтение книги епископа Феофана Затворника “Что такое духовная жизнь и как на нее настроиться”, которую она с увлечением прочла 14-ти лет.

Чтения и беседы с детьми следует устраивать так, чтобы дети не тяготились ими. Для этого надо разрешить им во время чтения заниматься какой-либо ручной и интересной для них работой, как, например, рисованием, вырезанием и склеиванием игрушек, для девочек — вышиванием. Лишь бы занятия были не суетливы, без разговоров и не мешали слушать. Обстановка таких вечеров должна быть непринужденной, приятной и уютной. Чтобы чтение было выразительным, читать следует самим родителям или кому-либо из старших. Если читаются Жития святых, то следует читать их не подряд, а выбирать из них наиболее занимательные для детей и богатые эпизодами, выпуская не подходящие для детей места.

 

<< Духовное чтение                                                На главную страницу >>