Петровский пост. Видео

Дорогие посетители православного островка «Семья и Вера»!

Поздравляем Вас с наступившим Петровским постом!

Предлагаем послушать проповедь епископа Пятигорского Феофилакта с напутственным словом на Петров пост.

Петровский пост

Дорогие братья и сестры. Всех вас поздравляю с преддверием начала Петрова поста. Все мы имеем определенный опыт совершения поста, и знаем, что в пост положено делать, заем, к чему мы призваны в дни поста. Это и воздержание в трапезе, это и духовное делание, это внутреннее самоочищение, это Богомыслие, чтение Священного Писания, чтение святоотеческой литературы, это Богообщение, Причащение Святых Христовых Таин, Исповедь, посещение храма Божия. Всякий пост есть дорога, приводящая нас.

А какую же цель ставит собой этот пост, именуемый еще Церковью Апостольским постом? Он упирается в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Время поста – это время, которое делает для нас понятными подвиг, призвание апостольского служения. И если угодно, то само это время призывает нас к этому же подвигу, подвигу быть посланниками, быть свидетелями о Христе, быть теми, кто в себе не по слову лишь только, но по целому образу жизни из поступков, из отношений является служителем Слова Божия. Ведь Слову Божию служит тот человек, который совершает его.

Время Апостольского поста – это время соразмерения себя самого и всей своей жизни с образом Евангелия, с Евангельским Словом, с образом святых апостолов. Как они поступали и как я поступаю? Чему они учили и чему я учу? Даже в обычном житейском размышлении, читая слова апостола Павла, который говорит: «Если Богу будет угодно, то сделаем так и так», и, вслушиваясь в свою собственную речь, когда нередко говорю, что обязательно хочу сделать так, или поступить так, забывая о том, что «без Меня, – говорит Господь, – не можете творить ничего». И так все в моей жизни. Что говорю и делаю я, и что говорили и делали святые апостолы? Время Апостольского поста – время соразмерения себя с Евангельской жизнью, со Словом Божьим.

Я хочу пожелать всем нам, чтобы это время стало временем хорошего ответа, временем доброго исправления, временем хороших внутренних и качественных поступков. Ну, и наконец, временем решительности. Ведь апостольское служение – это служение, когда человек отзывается на призыв Божий, встает и идет. Встать и пойти нам предстоит и в дни этого Петрова поста, Апостольского поста.

Дай Бог, чтобы время поста было для нас временем тихим и мирным, временем молитвы и церковного общения, временем нашего апостольства среди ближних своих, среди тех, кто дорог нам, среди тех, с кем мы общаемся. И, конечно же, дай Бог, чтобы это время приблизило нас к Царству Божьему, чтобы Царство Божье, находящееся внутри нас, со всей силой своей благодати действовало в нас через нас к миру, в котором мы живем.

Божьего благословения, молитвы и покровительства святых первоверховных апостолов. Да пребывают с нами в эти дни поста.

Петровский пост. Видео

Видео – рубрика >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера