Преподобный Исаакий Далматский - житие

Исаакий (4 век) много лет подвизался в пустыне. Когда же он узнал, что царь Валент воздвиг гонение на православных, в душе у него возгорелась ревность по Богу, и он пришел в Константинополь, чтобы поддержать верных словом истины.

Царь Валент принял крещение от епископа-арианина, и сам стал арианином, а эти еретики отрицали Божество Сына Божия, таким образом воздвигая хулу на Господа Иисуса Христа и отрицаясь вечного спасения. Они не только губили свои души ложным исповеданием, но старались погубить всех людей. Поэтому арианин Валент всячески гнал и притеснял православных. В самом Константинополе все православные храмы были закрыты, а многие из них ограблены и осквернены.

Преподобный Исаакий Далматский

Однажды, когда царь во главе своего войска отправлялся на войну с готами, Исаакий встал перед ним и сказал: «Царь! Отопри храмы для православных, и тогда Господь благопоспешит пути твоему».

Но император не обратил на него никакого внимания. На следующий день святой вновь приблизился к царю и сказал: «Открой, царь, храмы для православных, и тогда ты победишь врагов своих и вернешься в добром здравии».

Царь хотел уже было послушаться святого, но один из вельмож, арианин, убедил его прогнать от себя монаха с бесчестьем. Однако святой в третий раз приступил к Валенту с тем же увещанием открыть православные храмы. Разгневанный царь приказал бросить Исаакия в глубокий заболоченный ров, чтобы там он, затянутый в трясину, погиб.

Но Господь сохранил Своего угодника: ангелы поддержали его и извлекли из рва. Исаакий же, помолившись, поспешил вслед за Валентом и, вновь представ перед ним, сказал: «Ты хотел погубить меня, но Бог послал ангелов Своих, чтобы спасти раба Своего. Послушайся слова моего, и тогда ты победишь врагов и со славой возвратишься обратно. В противном случае ты будешь побежден и сгоришь в огне».

Тогда царь повелел двум сановникам, Виктору и Сатурнину, взять под стражу преподобного Исаакия и держать его в темнице до возвращения своего с войны.

Но вернуться ему не пришлось, ибо Бог исполнил пророчество святого. Греческое войско было разбито и бежало с поля битвы, а сам Валент, раненый, пытался спастись от врагов, спрятавшись в сенном сарае. Но готы подожгли сарай, и царь заживо сгорел в нем. С ним погиб и тот вельможа-арианин, который отговорил царя послушать совета святого.

Узнав о случившемся, Виктор и Сатурнин, которые стерегли Исаакия, прониклись к нему великим почтением и построили для него монастырь, впоследствии названный Далматским, откуда и взялось прозвище преподобного Исаакия. Достигнув глубокой старости, он мирно отошел ко Христу.

Преподобный Исаакий Далматский - житие

<< Духовное чтение

На главную страницу сайта - Семья и Вера