Священическая благодать - рассказСвященическая благодать – рассказ

Дорогие наши посетители! Все мы с Вами не раз слышали о том, что некоторые священники недостойны такого высокого сана. Но они такие же люди как и мы, а значит подвергаются тем же греховным страстям, как и все смертные люди. Приводим рассказ об одном батюшке, который был подвергнут страсти зависти.

Молодой иеромонах был назначен из-за нехватки священнослужителей в сельский приход вторым священником. Но еще не умерло в душе иеромонаха влечение к миру и земным радостям. Находило искушение – желание иметь семью.

Однажды его пригласили в одно селение окрестить ребенка, родившегося у молодой пары.

Придя в дом, он стал свидетелем семейного счастья. Заныло, затосковало сердце у молодого иеромонаха и исполнилось зависти к счастью молодой пары. Дух его настолько смутился, что он не посмел совершать Таинство Крещения в таком состоянии.

Под предлогом, что забыл Миро, он отказался крестить и обещал через некоторое время снова прийти или прислать другого священника.

До дома было около трех километров.

В душе иеромонаха бушевала буря.

Взмолился он ко Господу о помощи в искушении и стал горько плакать. Смотрит, идет ему навстречу старец в монашеском одеянии, с изможденным строгим лицом. Поравнявшись с иеромонахом, он остановился и сказал:

– Как ты посмел отказаться от совершения Таинства? Не думай, что твоя душевная и мысленная грязь могут осквернить Святое Таинство Крещения. Вернись немедленно и соверши Таинство.

Сказав так, старец стал невидим.

Молодой иеромонах почувствовал, что это был сам Иоанн Креститель. Пораженный словами и видением, иеромонах тотчас же вернулся, чтобы окрестить младенца.

В душе его не осталось ни тени нечистых помыслов, и он при полном благоговении совершил Таинство Крещения.

Это чудесное явление Иоанна Крестителя и его слова подтверждают мнение Церкви, что недостоинство священнослужителя ни в коей мере не может помешать совершению и великой святости всех Церковных Таинств.

Благодать, которую получил священник при посвящении, всегда изливается на верующих людей.

 

<< На главную страницу                                                    Непридуманные истории >>