Православный хирург - святой врач

Дорогие посетители нашего Православного островка! Предлагаем Вам крайне полезно провести время за просмотром православного документального фильма об великом хирурге и великом святителе – архиепископе Войно-Ясенецком – Луке.

Он был выдающимся хирургом с мировым именем! Его признал коммунистический вождь – Сталин, который вручил ему свою премию за бесценный вклад в советскую медицину.

Православный хирург – святой врач

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Мы очень нуждаемся в подвижниках. И нужно делать все для того, чтобы таких подвижников становилось как можно больше».

В начале XX века Россия стала слепнуть. Виной тому была трахома – инфекционное заболевание глаз. Иначе ее называли болезнью «грязи и нищеты». Уже в советское время из-за трахомы в Сибири вымирали целые деревни, оставшиеся без кормильцев-охотников.

«Большой шаман с белой бородой пришел на Енисей. Поп-шаман. Скажет поп-шаман слово – слепой сразу зрячим становится. Потом уехал поп-шаман, опять глаза у всех болят», – эта легенда была записана в 1930-е годы со слов погонщика эвенка Никиты из Нижнего Имбацка. «Большим шаманом» эвенки называли ссыльного архиепископа Луку, в гражданском состоянии – профессора хирургии Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого.

Архиепископ Лука, профессор хирургии

Киев, 1898 год. Выпускник Киевской художественной школы Валентин Войно-Ясенецкий, которому преподаватели прочат будущее успешного художника, неожиданно бросает живопись и поступает на медицинский, хотя с детства испытывал отвращение к естественным наукам.

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий): «Я не вправе заниматься тем, что мне нравится. Но обязан заниматься тем, что полезно для страдающих людей. Когда все мы получили дипломы, товарищи по курсу спросили меня, чем я намерен заняться. Когда я ответил, что намерен быть земским врачом, они с широко открытыми глазами сказали: «Как?! Ведь Вы ученый по призванию!» Я был обижен тем, что они меня совсем не понимают, ибо я изучал медицину с исключительной целью быть всю жизнь деревенским, мужицким врачом, помогать бедным людям».

Протоиерей Владимир Вигилянский: «Мы сейчас часто говорим о таком понятии, как «русский мир». Так вот Войно-Ясенецкий был типичным образцом человека этого русского мира, который воспитан с детства к жертвенному служению людям, Отечеству. А если он еще и верующий, то и Церкви».

Началась война с Японией, и Валентин Войно-Ясенецкий был отправлен военно-полевым хирургом в Читу. Вчерашний студент, не имея специальной подготовки по хирургии, сразу стал делать сложные операции на костях, суставах, на черепе.

В госпитале Валентин встретил свою будущую жену, сестру милосердия Анну Ланскую, девушку необыкновенной красоты и редкого благочестия. Она не задумываясь разделила с ним нелегкую жизнь земского врача. Село Ардатов Симбирской губернии, село Верхний Любаж Курской губернии. Войно-Ясенецкий принимал по 200 человек в день, в деревенских больницах, где не хватало даже бинтов и ваты.

Главным бичом русской деревни была трахома. Большинство хирургов по опыту знали, что эта болезнь излечима только на ранней стадии, и никто не брался оперировать уже ослепших. Никто, кроме земского врача Войно-Ясенецкого.

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий): «Вспоминаю курьезный случай, когда молодой нищий, слепой с раннего детства, прозрел после операции. Месяца через два он собрал множество слепых со всей округи и все они длинной вереницей пришли ко мне, ведя друг друга за палки и чая исцеления».

Устав от скитания по деревенским больницам, в 1910 году молодой хирург осел в Переславле-Залесском. Здесь он одним из первых в России делал сложнейшие операции на сердце и мозге, на желчных путях, почках, желудке и кишечнике. Прекрасно владея техникой глазных операций, он многим слепым возвращал зрение.

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий): «В конце моего пребывания в Переславле пришло мне на мысль изложить свой опыт в особой книге – «Очерки гнойной хирургии». И тогда, к моему удивлению, у меня появилась крайне странная неотвязная мысль: «Когда эта книга будет написана, на ней будет стоять имя епископа. Быть священнослужителем, а тем более епископом мне и во сне не снилось».

К этому времени Валентин Феликсович успел написать и защитить в Москве докторскую диссертацию, за которую Варшавский университет присудил ему премию 900 рублей золотом. Деньги пришлись бы весьма кстати: у Войно-Ясенецких было уже четверо детей.

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий): «Однако денег этих мне не пришлось получить. Потому что диссертация была напечатана небольшим тиражом и быстро распродана. И я не смог представить в Варшавский университет достаточного количества экземпляров».

В это время его жена Анна тяжело заболела. Скоротечная чахотка, иначе – туберкулез. Чтобы увезти Анну подальше от сырой зимы, в 1917 году он принял приглашение на должность главного врача Ташкентской городской больницы.

В 1919 году в Ташкенте вспыхнул военный мятеж. Несколько месяцев шли уличные бои, а потом начались массовые показательные репрессии. В железнодорожных мастерских круглосуточно заседала комиссия ревтрибунала. В длинных списках напротив фамилий ставились кресты, и люди вычеркивались из жизни. Вскоре в этом списке оказались имена главврача городской больницы Войно-Ясенецкого и его завхоза.

Они уже дожидались своей очереди, как вдруг вошел высокопоставленный чекист, который знал Валентина Феликсовича как врача. Он расспросил их и отправил обратно в больницу.

Через несколько месяцев супруга умерла. Валентин Феликсович остался один с четырьмя детьми, из которых старшему было 12 лет, а младшему 6 лет.

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий): «Две ночи я сам читал над гробом Псалтырь. Часа в три второй ночи я читал сто двенадцатый псалом… и последние слова псалма поразили и потрясли меня: «неплодную вселяет в дом матерью, радующеюся о детях?» Почему-то без малейшего сомнения я принял потрясшие меня слова псалма как указание Божие на мою операционную сестру Софию Сергеевну Белецкую, о которой я знал только то, что она недавно похоронила мужа и была бездетной».

Софья Белецкая без колебаний согласилась заменить мать осиротевшим детям. А главврач городской больницы, знаменитый хирург, профессор Войно-Ясенецкий в очередной раз круто изменил свою жизнь.

Православный хирург - святой врач

Видео – рубрика >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера