Святой пророк Елисей - житие

Святой пророк Елисей (9 век до Рождества Христова) был учеником пророка Илии. Илия получил повеление от Бога помазать Елисея вместо себя в пророка. Узнав волю Божию, Елисей тотчас все оставил и последовал за Илиею, и служил ему, поучаясь у него ведению тайн Божиих.

Когда же Богу угодно было взять раба Своего Илию в вихре на огненной колеснице на небо и переселить его в рай, то Илия спросил у Елисея, какого дара он желает от Бога, который бы он, Илия, испросил ему молитвой своей. Елисей не просил себе чего-либо земного, временного, ибо для него, оставившего все ради Бога и нищего духом, почитавшего все за ничто, не требовалось ничего на земле, но он попросил себе благодати Духа Святого, удвоенной по сравнению с почивавшей на святом Илии. И сказал Илия: «Если увидишь, как я буду взят от тебя, то будет тебе так, а если не увидишь, не будет».

Когда они шли и дорогой разговаривали, вдруг явились колесница огненная и кони огненные, и разлучили их обоих, и понесся Илия в вихре на небо. Елисей же смотрел и воскликнул: «Отец мой, отец мой, колесница Израиля и конница его!» И не видел его более. И схватил он одежды свои и разодрал их на две части. И поднял милоть (верхнюю одежду) Илии, упавшую с него, и стал на берегу Иордана, и ударил милотью по воде, и сказал: «Где Господь, Бог Илии, — Он Самый?» И вода расступилась туда и сюда, и перешел Елисей.

После этого он отправился в город Иерихон, и жители обратились к нему: «Вот, положение этого города хорошо, как и сам ты видишь; но вода нехороша, земля бесплодна». И сказал Елисей: «Дайте мне новую чашу и положите туда соли». И дали ему. И вышел он к истоку воды, и бросил туда соли, и сказал: «Так говорит

Господь: Я сделал воду сию здоровой, не будет от нее впредь ни смерти, ни бесплодия». И вода стала здоровой по слову Елисея, которое он сказал.

Святой пророк Елисей совершил много чудес. Своей молитвой он исцелял болезни, а однажды воскресил умершего мальчика.

Во время голода один благочестивый человек пожертвовал пророку немного хлеба. И сказал Елисей: отдай людям, пусть едят. И сказал слуга его: что тут я дам ста человекам? И сказал он: отдай людям, пусть едят, ибо так говорит Господь: «насытятся и останется». Он подал им, и они насытились, и еще осталось по слову Господню.

Однажды сирийский царь захотел пленить пророка Елисея и послал за ним воинов. Поутру служитель человека Божия встал и вышел; и вот войско вокруг города. И слуга испугался, но Елисей сказал ему: «Не бойся, потому что тех, которые с нами, больше, нежели тех, которые с ними». И молился Елисей, и говорил: «Господи! Открой ему глаза, чтобы он увидел». И открыл Господь глаза слуге, и он увидел, и вот вся гора наполнена конями и колесницами огненными кругом Елисея. Елисей пленил своих врагов, но не покарал, а, угостив, отпустил их. И не ходили более те полчища сирийские в землю Израилеву.

И много раз своими молитвами и пророческими указаниями святой пророк Елисей спасал израильский народ от врагов.

Исполненный духа Илии, Елисей во дни свои не трепетал перед царем, и никто не превозмог его; ничто не одолело его, и по успении пророчествовало тело его. И при жизни совершал он чудеса, и по смерти дивны были дела его.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

<< Духовное чтение

На главную страницу сайта - Семья и Вера