Положение ризы Пресвятой БогородицыПоложение ризы Пресвятой Богородицы

Во время Своего Успения Матерь Божия дала одну из одежд Своих — ризу — некоей благочестивой женщине. Та бережно хранила ее до конца своих дней и перед смертью передала родственнице, девице, для благоговейного почитания. Так от девицы к девице, из рода в род много раз передавалась священная риза Богоматери. Больные от прикосновения к ней исцелялись, и бесы изгонялись из людей. И всегда перед этой великой святыней горели свечи и курился ладан, верные приходили и со слезами молились Божией Матери, но все-таки мало кто знал, где находится риза Ее.

Наконец при греческом царе Льве Великом Богородица благоволила явить Свою ризу всей Церкви. Два христианина, два брата, два воина, Гальбий и Кандид, водимые Духом Святым, взяли ризу Матери у последней хранительницы и принесли ее в Константинополь. Там, по велению императора Льва и патриарха Геннадия, был устроен особый храм, и в нем положили священную ризу Богоматери в ковчеге из золота и драгоценных камней.

И во все время, пока она пребывала в Царьграде, Матерь Божия хранила его и всю Грецию от врагов. При нападениях с моря ее при молитве всего народа не раз выносили из храма и погружали в волны морские. И всегда после этого поднималась великая буря и сокрушала корабли врагов. Но когда храм, где хранилась священная риза, сгорел, она исчезла. И через несколько лет неверные навсегда захватили Константинополь.

 

<< Духовное чтение                                                На главную страницу >>