Притча о недоверчивостиПритча о недоверчивости

Добрый день, дорогие посетители нашего православного сайта! Многие из нас не доверяют друг другу. Кто-то часто, а кто-то иногда. Недоверие – это слабость человеческой природы, но, оправдываться этим мы не должны, тем более, если недоверчивость переходит на священников и даже на святых угодников Христовых.

Одна из православных притч (действие которой имело место быть в истории), рассказывает нам о перерождении недоверчивого человека. Но какой ценой…

«В неком богатом семействе были благочестивая, богобоязненная сестра и легкомысленный, насмешливый брат. И случился однажды меж ними спор о благодати и прозорливости архиерея их земли, и брат, не внемля укорам сестры своей, позволял себе говорить о нем непочтительно. И чтобы доказать свою правоту, вознамерился брат испытать архиерея обманом, и придя к нему в самом бедном платье, говорил ему, что постигло его несчастье и сгорело имение его, и испытывает он крайнюю нужду. И дал ему денег архиерей во славу Божию.

В веселии буйном вернулся брат в дом свой, и рассказом о происшедшем между ним и архиереем огорчил и уязвил сестру свою. Но назавтра пришло к ним известие о том, что в день, когда был брат у архиерея, сгорело имение их. И в смятении и слезах прибежал брат к архиерею и припал к стопам его, и молил простить его дерзость. И со времени того поверил он в благодать и прозорливость архиерея, и стал он благочестив».

Избавь нас Господи от неверия, и даруй нам твердую веру в то, что всё в нашей жизни делается по воле Твоей!

 

<< на Главную страницу                                                на Интересную рубрику >>