Равноапостольный князь Владимир - житие
Святой Равноапостольный великий князь Владимир

28 июля совершается святая и молитвенная память равноапостольного великого князя Владимира.

Святой равноапостольный великий князь Владимир был внуком святой равноапостольной Ольги, первой русской княгини-христианки, много потрудившейся для просвещения России. Но отец Владимира Святослав жил нечестиво и Владимир вначале, подобно ему, не знал Истинного Бога и пребывал в беззакониях и душевной нечистоте.

Когда же преблагой Бог по великому милосердию Своему благоизволил просветить Русскую землю светом Христовой веры, Он избрал ей в руководители великого князя Владимира. И воссияла в сердце Владимира таинственного света заря и возбудила в нем желание познания истины. Он познал суету неверия и взыскал Единого Бога, сотворившего все видимое и невидимое. Владимир всем сердцем захотел стать христианином и обратить свой народ в христианство.

Князь Владимир Мономах

Он отправил в Грецию послов, и они были поражены красотой православного богослужения. «Не знали мы, — рассказывали они князю Владимиру, — где мы были: на небе или на земле». После этого Владимир крестился сам и повелел креститься всем жителям Киева. Потом он призвал из Греции много духовенства — архиереев, священников и клириков, которые при его поддержке распространяли и укрепляли по всей Руси веру Христову.

Князь Владимир. Крещение.

Крестившись, князь Владимир благодатно изменился. Нечестие заменилось на благочестие, и в сердце святого князя на место злых страстей вселились Христовы заповеди.

Добродетели князя Владимира снискали ему всенародную любовь. Люди ласково прозвали его еще при жизни Владимир Красное Солнышко». Ныне же святой равноапостольный князь Владимир в Царстве Небесном со всеми святыми славит Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.

Окончание, конец

Молитвы св. равноапостольному князю Владимиру

Святой князь Владимир – зримый пример!

На главную страницу сайта - Семья и Вера