Святая великомученица Марина - житие

Родители святой Марины были язычниками, а отец — даже идольским жрецом. На христиан в то время было гонение (4 век), и они скрывались в пустынях и труднопроходимых местах. Так что неоткуда было Марине услыхать о Едином Истинном Боге и Господе Иисусе Христе. Но по милости Божией однажды ей встретился на пути странник, тайный христианин, который и проповедал Марине Христа. Она тотчас воспламенилась верой и желанием креститься, но некому было крестить ее, и Марина хотела пролить свою кровь за исповедание Иисуса Сыном Божиим, чтобы креститься не водой, а кровью, как это было со многими святыми мучениками.

Однажды Марина прогуливалась в поле, где паслись овцы ее отца, а мимо проезжал мучитель христиан Олимврий. Он спросил девушку, кто она, и она рассказала Олимврию о себе, не утаив и своей христианской веры. Тогда Олимврий велел воинам схватить Марину и отвести в город.

Сначала он пытался уговорить святую отречься от Христа и даже обещал на ней жениться, но, видя твердость ее исповедания, пришел в гнев и отдал Марину на мучения. Ее избили, потом гвоздями приколотили к доске и строгали железными трезубцами, так что тело отваливалось кусками и во множестве обнажились кости. Затем святую бросили в темницу, и ночью вдруг затряслась земля, и явился диавол в виде страшного змея со множеством мерзких демонов. Они свистели и кричали, издавая удушливый смрад, желая испугать мученицу, но она с молитвой осенила себя крестным знамением, и тотчас чудовища исчезли, и явилось Марине небо отверстое и нисходящий с него сияющий крест и над крестом — белоснежная голубка, которая приветствовала святую и обещала ей великие блага в Царстве Небесном. При этом Марину охватила несказанная радость и все ее ужасные раны зажили.

На следующий день ее вновь вывели на судилище и, так как она вновь и с еще большей твердостью исповедала Христа, опять стали мучить: опалять тело огнем. Святая же погрузилась в сердечную молитву и молчала. Только когда пытку прекратили, она, изнемогавшая от страданий, еле слышно проговорила: «Господи, удостой меня святого крещения». Эти слова услышал Олимврий и велел утопить святую в огромной бочке, но, как только мучители погрузили ее в воду, вдруг затряслась земля, неверные пришли в ужас и отпрянули от Марины, а над ее головой вновь, как прежде в темнице, появилась белоснежная голубка в сиянии небесного света с золотым венком в устах. Потом над головой святой показался огненный столп и на нем — знамение креста, и послышался голос: «Мир тебе, невеста Христова! Ныне ты примешь неувядающий венец и внидешь в Царство Небесное». Так чудесно совершилось крещение святой Марины, но при этом и тело ее исцелилось, и она вышла из купели совершенно здоровой.

Однако нечестивый Олимврий не вразумился этим чудом и приказал отрубить мученице голову. Когда она пришла на место казни, явился ей Христос Господь в окружении святых ангелов. Марина с радостью преклонила голову под меч, и вскоре ее блаженная душа упокоилась в селении праведных со всеми святыми.

 

<< Духовное чтение                                                  На главную страницу >>