Поучительная история о верностиПоучительная история о верности

Добрый день, дорогие наши посетители! Все мы с Вами знаем слова Иисуса Христа из Евангелия: «не можете служить Богу и мамоне (то есть богатству, миру). Нужно быть верным выбранному православному пути, ведущему в Царствие Небесное.

Историческая притча – о верности, очень ярко раскрывает смысл слов Господа, которая может быть применима и к нам самим, к нашей жизни.

«Однажды царь языческой державы по наущению бесов и нелепым подозрениям, в безумной кровожадности начал великие гонения на христиан – безвинных своих подданных, и повелел он выявлять во всех концах обширной земли своей исповедующих Христа и придавать их мучительной смерти как врагов своего царства.

И мудрый, человеколюбивый правитель одной из окраин царства, получив тот указ, собрал у себя во дворце всех своих вельмож-христиан. И огласил правитель им условие:

― Кто станет приносить жертву демонам-идолам – останется в чести и у власти, а кто откажется – будет изгнан и подвержен жестоким карам.

И часть вельмож выбрала одно, а другая часть другое, по крепости веры своей и благочестия. И тогда правитель одних осудил за малодушие и самолюбие, а других похвалил за преданность своему Богу. И предавших Бога счел он недостойными службы царству, ибо как соблюсти им верность царю, когда оказались вероломными в отношении Всевышнего? И велел он изгнать их из дворца с позором. Крепким же в вере правитель стал доверять не только бразды правления, но и жизнь свою».

Действительно, мы часто бываем похоже на этих несчастных вельмож, которые, ради земной выгоды отреклись от Небесных благ. Вместо того, чтобы чаще зайти в Храм, мы заходим в магазин, вместо чтение молитв, мы смотрим телевизор, вместо рассматривания своих грехов, мы разглядываем чужие…

Помоги нам Господи исправиться!

 

<< на Главную страницу                                               на Интересную рубрику >>