Исповедь – как нужно исповедоватьсяИсповедь – как нужно исповедоваться

Добрый день, дорогие наши посетители! Сегодня мы затронем очень щекотливую тему – тему исповеди.

Исповедь можно разделить на два типа – дежурная исповедь и генеральная исповедь.

Генеральная исповедь нужно проводить несколько раз в своей жизни. И, конечно, чем чаще, тем лучше. Но, чаще – чем раз в год – может и не стоит.

К генеральной исповеди нужно готовиться особенно. Заглядывать в свою душу и выметать все-все грехи, которые лучше записывать на листок. Если есть какие-то вопросы, также их вписывайте.

С генеральной исповедью лучше ехать в Сергиеву Лавру, Оптину пустынь, Санаксарский монастырь – в общем в духовный центр, где есть старцы-монахи, которые умеют принимать длинные исповеди и давать хорошие и очень нужные советы.

Кстати, если у Вас есть духовник, тогда с генеральной исповедью лучше обращаться к нему.

Дежурная исповедь – это ежемесячное (или раз в две-три недели) покаяние, которое мы приносим Господу в храме перед Причастием Святых Христовых Тайн.

К ней нужна подготовка не такая сложная, как к генеральной исповеди. Но, чувство покаяния пред Господом должно быть неизменно большим!

Святой преподобноисповедник старец Никон Оптинский пишет об исповеди следующее:

«Когда метут комнату, то не занимаются рассматриванием сора, а все в кучу да и вон. Так поступай и ты. Исповедуй свои грехи духовнику, да и только, а в рассматривание их не входи.

Многие ищут как необходимого духовника высокой жизни и, не находя такого, унывают, и потому редко, как бы нехотя, приходят на исповедь. Это большая ошибка. Надо веровать в самое Таинство исповеди, в его силу, а не в исполнителя Таинства. Необходимо лишь, чтобы духовник был православный и законный. Не надо спорить, что личные качества духовника много значат, но надо веровать и знать, что Господь, действующий во всяком Таинстве Своею благодатью, действует по Своему всемогуществу независимо от этих качеств.»

Помоги нам Господи чаще приступать к двум великим Таинствам – Исповеди и Причащения! Ведь именно в них истинная жизнь любого христианина, которая переходит в вечность…

 

<< Духовное чтение                                                   На главную страницу >>