Небесный врач души и тела
Святой великомученик и Целитель ПАНТЕЛЕИМОН

Небесный врач души и тела

Добрый день, дорогие наши посетители!

Поздравляем Вас с праздником святого великомученика и Целителя Пантелеимона, день памяти которого празднуется сегодня – 9 августа!

Все мы с Вами болеем. Кто-то чаще, а кто-то реже. Грип и простуда – вечные и неприятные спутники нашей жизни. Сердце, спина, ноги – начинают болеть с возрастом.

Сегодняшний воспоминаемый святой – врач не только телесных болезней, но и душевных.

Приняв мученическую смерть, и дойдя этим в любви и вере до конца, святой отрок-врач Пантелеимон получил благодать навеки остаться целителем и небесным заступником больных и немощных.

Его жизнь продолжается.

Святой Пантелеимон великомученик
Святой Пантелеимон великомученик

Его имя переводится как «Всемилостивый», то есть милостивый ко всем. Святой Пантелеимон услышит нас, откуда бы мы к нему ни обратились. Совершенно неважно, из дома мы взываем к нему, или спеша к заболевшему другу по улице или стоя у его постели. Дома можно и нужно молиться обо всех, о некрещеных в том числе. К постели тяжелобольного, крещеного в православной вере, можно пригласить священника отслужить молебен.

Где взять время для молитвы? А особого времени и не нужно. Апостол Павел говорит: «Непрестанно молитесь» (1 Фес. 5:17). Так и будем поступать. Едем ли в транспорте, идем ли по улице, стоим ли в очереди, поднимаемся в лифте или по лестнице, чистим картошку, моем пол — и просим, просим, просим об исцелении души и тела! О любви к Богу и сыну, к каждому, кто дорог нам.

«Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят… Если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него» (Мф, 77).

Давайте, дорогие наши посетители, в сегодняшний день будем особенно усердно попросить небесного врача – святого Пантелеимона о телесном и душевном здравии.

Святый великомученице и Целителю Пантелеимоне, моли Бога о нас!

Окончание

Акафист великомученику и целителю Пантелеимону

Чудесное исцеление Целителем Пантелеимоном

Чудесное обновление иконы вмч. Пантелеимона

Жития святых - полное собрание

На главную страницу сайта “Семья и Вера” >>