Рассказ о том, как сын императора стал монахомРассказ о том, как сын императора стал монахом

Добрый день, дорогие посетители нашего Православного островка! Сегодня празднуется память святого Павла, сына императора, который, отказавшись от самой великолепной одежды, одел на себя грубую черную монашескую мантию.

Редко такое случается, чтобы человек сам отказался от императорского трона, как это сделал отец святого Павла – император Михаил Куропалат.

Когда у византийского императора Михаила Куропалата родился сын Прокопий, ликовал весь Константинополь. Но лишь только дитя было отнято от груди, как отец его, миролюбивый и богобоязненный, отказался от трона и поступил в монастырь Мирелеон, выстроенный им самим.

Получив блестящее образование, Прокопий стал одним из ученейших людей своего времени. Однако он решил оставить мир и в одежде нищего отправился на Афонскую гору, где и остался жить в обители Ксиропотам, получив в монашестве имя Павел.

Император Роман, вступивший на престол, пожелал разыскать родственного ему Прокопия. Долго искали его и нашли наконец на Афоне. Снова торжественно и радостно встретил его Константинополь — уже не царственного младенца, а подвижника. Вельможи и народ припадали к нему, как к ангелу, и просили его благословения.

Император Роман тяжело болел; Павел, сострадая, с молитвой возложил на него свои руки — и больной выздоровел.

Трудами Павла восстановлен на Афоне монастырь Ксиропотам, а позже построена обитель во имя святого Георгия, которая и до сих пор хранит название «Монастырь святого Павла». Там показывают пещеру, где постнически проводил он свои дни. Крест и вериги святого Павла хранятся в алтаре, как и икона Богородицы, принесенная преподобным Павлом из отцовского монастыря Мирелеон. Мощи преподобного Павла Ксиропотамского ныне пребывают в Венеции.

Молитвами преподобного Павла, помоги и нам, Господи, не гнаться за богатством и роскошью, помня, что в ту жизнь мы ничего с собой не возьмем…

 

<< На главную страницу                                               Непридуманные истории >>