Успенский Пост 14 августаУспенский Пост 14 августа

Дорогие посетители нашего Православного островка!

Поздравляем Вас с наступившим Успенским постом!

Пост этот самый краткий и самый сладкий, – говорит протоиерей Александр Шаргунов. – Начинается он с освящения меда, потом будет освящение плодов. И самый легкий этот пост, потому что Божия Матерь заботится о том, чтобы иго Христово было для нас легким. И заботится о теле нашем так же, как и о душе.

Начинается пост с освящения меда, чтобы мы знали не только о той сладости, которую Господь дает для тела, но и о сладости духовной. Чтобы сладость, которая исходит от Креста Христова, открылась нам в течение поста.

Мы начинаем пост с поклонения Кресту Христову, потому что Успенский пост есть размышление о тайне смерти и о тайне жизни, земной и вечной. Сегодняшний день, 1 августа по старому стилю, считается днем крещения Руси. А крещение — это и есть погружение в воду крестную, благодать Христову, так что открывается людям тайна Креста и они готовы все принести Господу, и жизнь, и смерть свою, чтобы всегда быть с Ним. Вы знаете, что мученики всегда изображаются на иконах с крестом. И жизнь каждого-человека тоже завершается крестом. Над нашей могилой будет стоять крест, если мы сподобимся этой милости.

Весь Успенский пост — крестный. Начало Успенского поста— Крест, и в середине его — Крест, Преображение Господне, с его светом. И в праздник Нерукотворного образа Спасителя, который является завершением постного пути, пречистый лик Его светит нам тоже на фоне Креста.

Церковь готовит нас Крестом к принятию тайны исхода Божией Матери. Потому что Ее Успение — это раскрытие победы Креста Христова, неотделимой от Его Воскресения.

Бесконечный свет Божества исходит от Креста Христова и наполняет собой девство и материнство Божией Матери, тайну Ее Успения, жизнь и смерть каждого человека.

 

 

<< Духовное чтение                                                            На главную страницу >>