Можно или нельзя есть яблоки до ПреображенияМожно или нельзя есть яблоки до Преображения

Вопрос. — Какие овощи, фрукты и ягоды нельзя есть до праздника Преображения Господня, можно ли во время Успенского поста есть орехи, и можно ли есть мед до вышеуказанного поста? Если есть какие-то запреты, объясните, пожалуйста, по какой причине они введены и в чем заключается значение именно такого подвига, ведь некоторые виды фруктовых деревьев уже перестают иногда плодоносить к середине августа (например, белый налив в некоторых регионах).

Ответ. — К трем августовским праздникам, посвященным Всемилостивому Спасу, в древней Церкви было приурочено освящение различных плодов земных, созревавших именно к этому времени. В праздник Происхождения Честных древ Животворящего креста (14 августа) освящали мед и всякое травяное зелие, в праздник Преображения (19 августа) — виноград, яблоки и прочие фрукты, в праздник Нерукотворенного Спаса (29 августа) освящали орехи.

Существовал благочестивый обычай, предписывавший невкушение винограда и яблок до освящения в праздник Преображения. Смысл этого обычая состоит главным образом в том, что христианин и в быту своем стремится к освящению всех своих действий, предметов — всего, что его окружает. Кроме того, всякое воздержание, совершаемое во имя Господне, способствует развитию духовных сил человека, помогает бороться с греховными страстями, укрепляет веру. Следовавшее затем вкушение освященных плодов делает праздник более радостным.

Церковь с уважением относится к этому обычаю, считая его полезным, но не возводит его в ранг канонического правила и не называет грешником того, кто его нарушает.

 

<< на Главную страницу                                                        на Интересную рубрику >>