Собираем детей в школу!Собираем детей в школу!

Добрый день, дорогие наши посетители! Скоро школа, а значит и подготовка к новому учебному году: закупка канцтоваров, учебников, тетрадей, рюкзаков и прочих школьных принадлежностей. На первый взгляд кажется, что никакого вреда не несет в себе пластмассовая линейка, китайская ручка, низкокачественный пенал и др. Но это лишь на первый взгляд. А.С. Гиппиус в частности пишет, что покупая детям канцтовары, будьте внимательны. Они часто имеют крайне низкое качество, не отвечают требованиям нормативных документов. По результатам проверок накануне 1 сентября в разных районах страны бракуется и снимается с реализации 99,8% (!) проверенных товаров детского ассортимента.

Линейки, ручки, транспортиры, пеналы и пр. часто делают из опаснейшего поливинилхлорида. Для повышения стойкости к тепловому и световому старению в него вводят стабилизаторы— соединения свинца, цинка, бария, кадмия, оловоорганические соединения, амины. Эти вещества ядовиты. Менее броские деревянные или железные линейки куда безопаснее.

Чтобы свести к минимуму вред, детей необходимо научить элементарным правилам безопасности. Во-первых, никогда не слюнить, не грызть и не брать в рот ручки, обложки для тетрадей, линейки, пеналы: в результате химической реакции между ПВХ и слюной высвобождаются и проникают в желудок токсические вещества, которые беспрепятственно попадают в желудок. Во-вторых, нужно объяснить детям, что нельзя надолго оставлять пластиковые принадлежности на солнце или вблизи работающих обогревательных приборов. Под воздействием высокой температуры некоторые виды пластика становятся химически активными и выделяют массу токсичных веществ.

Чтобы определить безопасность пластиковой ручки, линейки или обложки, положите их на подоконник, освещенный солнцем. Если через 15 минут вещь станет светлее или слегка поменяет свой цвет, значит, химическая активность полимера очень высока, и детям давать эту вещь нельзя. Цветную пластиковую вещь можно окунуть в кипяток. Если через 5-10 минут вода окрасится, то пластик опасен для здоровья ребенка. И обязательно проверяйте дату изготовления товара. С течением времени пластмассы становятся химически активнее.

Одно из любимых мальчишеских развлечений — «дымовуха», то есть поджигание пластиковых линеек и других предметов. При горении поливинилхлорида выделяется фосген, боевое отравляющее вещество, которое использовалось во всех войнах, начиная с Первой мировой. Кроме фосгена, ПВХ источает и диоксины. Они страшнее, чем цианистый калий и синильная кислота. Фосген и диоксины могут вызвать серьезные проблемы с дыхательной и пищеварительной системами. Достаточно лишь разок вдохнуть черный дым горящего пенала или линейки, чтобы всерьез отравиться. Возможны и неадекватные психические реакции, как при приеме ЛСД и других сильных наркотиков.

При покупке шариковой ручки нужно учитывать несколько параметров. Прежде всего, нужно знать, что для выработки правильных навыков письма, первокласснику обязательно требуется пишущая принадлежность классических стандартов. Когда-то, еще в советские времена, был разработан специальный стандарт «Ручки механические, шариковые» — ГОСТ № 28937-91. Если хотите, чтобы у вашего ребенка был хороший почерк, покупайте ему ручку этого стандарта. Хорошая шариковая ручка должна быть легкой, но не до такой степени, чтобы ребенок не чувствовал ее веса; иметь диаметр не менее 8 миллиметров; ребристую часть корпуса, которая прилегает к наконечнику.

Стирательная резинка (ластик) не должен оставлять на бумаге никаких следов. Чем качественнее резинка, тем меньше она окрашивает и деформирует бумагу. Хорошая резинка мягкая. Не стоит покупать ребенку ароматизированные ластики на рынке — эти китайские резинки содержат органические растворители и соли тяжелых металлов.

Еще раз будьте внимательны, и помоги Вам Бог сделать качественные и недорогие закупки к новому учебному году.

 

<< На главную страницу                                             Советы по здоровью >>