Богородица, Греция, чудеса, Заступление

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Есть в Греции примечательный остров под названием Кефалония, который также называют «островом чудес», так как именно здесь на праздник Успения Пресвятой Богородицы происходят чудеса, известные во всем православном мире.

Храм в деревне Маркопуло на острове Кефалония

Чудеса на праздник Успения Божией Матери

В этот день в храм Успения Пресвятой Богородицы к Ее чудотворной иконе Панагия Федуса, что в деревне Маркопуло, чудесным образом приползают ядовитые змеи, чтобы вместе со всеми верующими славить Божию Матерь. С древних времен человек боится ядовитых змей. А вот православные кефалонийцы в дни празднования Успения Богородицы совершенно не боятся их. И змеи ежегодно 28 августа выползают к храму на праздник. В этот день исчезает многовековая вражда, возникшая после грехопадения в Раю. Кефалонийцы и туристы без страха держат змей на руках, кладут себе на плечи и они игриво по ним ползают.

Чудо, змея, не жалится

Ежегодно накануне Успения Божией Матери на острове происходит небольшое землетрясение (3-4 балла), а в самый день праздника идет дождь, который в это время года здесь большая редкость.

Но это еще не главное чудо, а его предвестие.

За четыре с половиной месяца, в день Благовещения Пресвятой Богородицы, кефалоняне приносят в храм белые лилии, подобные той, с которой явился к Ней архангел Гавриил. Эти цветы вкладываются в киот иконы Божией Матери «Панагия — Крини», где и остаются без воды вплоть до праздника Успения Богородицы. И вот тут происходит диво дивное: на сухих, растрескавшихся от жары стеблях лилий распускаются нежно-белые цветы — и это через четыре с половиной месяца после того, как они были срезаны!

Чудо, распустившиеся лилии

В праздник Успения Божией Матери после литургии в церкви служится молебен, цветы освящаются и раздаются верующим, пришедшим в этот день в храм. Эти сухие стебли лилий подобны нашим душам, иссохшим от безверия и сомнения. Белоснежный цветок как бы напоминает нам, что для Бога нет ничего невозможного и что наша душа, погрязшая в грехах, тоже может расцвести и озариться благодатью Божией. Чудеса на праздник Успения Божией Матери

 Пресвятая Богородице, спаси нас!

Успение Пресвятой Богородицы, вторая

Фильм об Успении Божией Матери

Успение Пресвятой Богородицы

Праздник Успения Божией Матери

На главную страницу сайта - Семья и Вера