Двое детей в семье – это плохо?Двое детей в семье – это плохо?

Вопрос. — Двое родителей — двое детей: разве это не идеальная пропорция? Разве православная семья должна заботиться о пушечном мясе для государства и о рабочей силе для капиталистов?

Ответ. — Одна женщина говорила на исповеди: «У нас с мужем только двое детей. Мы не хотели рожать больше — прости нас, Господи, мы такие эгоисты…». Священник ответил: «Плохие вы эгоисты. Если бы вы были настоящими эгоистами, то заботились бы о своем собственном благополучии, и у вас было бы как минимум трое детей».

Ваша семья, ваш дом — это ваш мир, микрокосмос, и для ребенка дом тоже должен быть его миром. Но, если в семье один ребенок, это недостижимо: приходя домой, он не находит там себе подобных. Дом оказывается для него миром родителей, а не его собственным, с младенчества он привыкает к этой мысли. Мысль о том, что я чужой в своей семье, что родители здесь хозяева, а я — никто, становится бомбой замедленного действия, которая обязательно взорвется, быть может, с грохотом, быть может, исподволь, в подростковом или юношеском возрасте. Поэтому семью с одним ребенком так или иначе ждут большие скорби.

Но немногим лучше обстоит дело и при «идеальной», по вашему мнению, пропорции — двух родителях с двумя детьми. Супружеская любовь — совсем не то, что любовь между малолетними братьями и сестрами: мир ребенка, растущего, развивающегося, должен быть заполнен подобными ему детьми, чтобы он постоянно ощущал себя малой частью большого целого. Тем самым нормальное воспитание детей становится возможным только тогда, когда детей самое меньшее три. Замечу, что в недавнем прошлом этот недостаток компенсировался гораздо проще и надежнее, чем сегодня. Родственники, друзья, соседи, школа создавали ребенку ту нормальную среду себе подобных, которой он был лишен в силу тех или иных причин в своей семье. Сегодня, когда рвутся родственные и дружеские связи, когда знакомые и соседи становятся чужими, когда школа превращается в арену абсурдных экспериментов над юными душами, единственное место под солнцем, помимо родной семьи, где ребенок находит для себя среду обитания, хотя и не нормальную, но, к сожалению, вполне естественную — подворотня. Вот куда ведет ваших детей «идеальная пропорция».

 

<< на Главную страницу                                        на Интересную рубрику >>