Можно ли родителям наказывать детей? и другие детские вопросыМожно ли родителям наказывать детей? и другие детские вопросы

Добрый день, дорогие посетители нашего Православного островка! В сегодняшний воскресный день предлагаем изучить следующие три вопроса, заданные детьми протоиерею Максиму Козлову.

129. Можно ли родителям наказывать детей?

– Детки мои, не только можно, но и нужно. И даже сказано в Священном Писании, что жалеющий розгу, не жалеет сына.
Не в том смысле, что всех пороть обязательно нужно, но что ложная концепция воспитания та, которая утверждает, что детей ни за что и никак наказывать не нужно, пусть, мол, они сами развиваются, раскрываются, как цветы какие, а дело родителей – в сторонке стоять. Нет, живем-то мы уже не в том раю, где жили Адам и Ева, а живем уже, нося в себе некоторые семена греха. И они тоже будут давать свою поросль, и если не будет хорошего садовника, который, где нужно, прополет, а где и вытопчет эти ростки (а главные садовники этого сада – наши родители), и если этого не делать – так и вырастет сплошной сорняк, который подавит все истинное, что могло бы родиться.

 

130. Стоит ли мне стать военным?

– Ну, это уж ты, голубчик, сам должен решить. Но если вопрос в том, что можно ли православному человеку быть военным, то, конечно, можно, но только крест этот – бесконечно тяжелый крест, потому что православному солдату, офицеру, воину нельзя очень многое из того, что разрешают себе неверующие. Водку нельзя пить, верность хранить не на словах только, а по сути: вере, Отечеству и семье своей. Нам можно воевать, но врага нельзя ненавидеть, и довольствоваться малым, сам знаешь, например, как сейчас платят военным, но если ты идешь не для того, чтобы в мундире покрасоваться и над другими покомандовать, а потому, что любишь свое Отечество и хочешь составить честь и славу его и помочь в трудное время, тогда иди, но знай, что это тяжело.

 

131. Можно ли охотничать?

– Исторически охота для православного человека никогда не запрещалась. Нельзя охотничать священнику и клирику, потому что он ни к какому убийству не должен быть причастен. А обычному человеку можно охотничать. В самой охоте нет несомненного греха. Грех – охотиться ради азарта, грех – охотиться ради услаждения убийством, грех – охотиться так, чтобы эта охота превращалась бы в браконьерство, убийство ради убийства, ради наживы и больших денег.

 

<<на Детскую рубрику                             На главную страницу >>