Иоанн Кронштадтский и его пророчества

Добрый день, дорогие посетители нашего Православного островка «Семья и Вера»!

Предлагаем Вам посмотреть документальный видеофильм, с помощью которого можно соприкоснуться с таинственным духовным миром. Фильм рассказывает о сбывшихся пророчествах святого праведного Иоанна Кронштадтского.


Иоанн Кронштадтский и его пророчества

7 августа 2002 года в Кронштадте на купол главного морского собора устанавливают семиметровый крест. Вертолет зависает над храмом. В следующую минуту огромный крест обрушивается на многотысячную толпу. Многие увидят в этом свидетельства самого трагического и самого загадочного пророчества великого русского святого, Иоанна Кронштадтского.

В этот вечер в доме 21 по улице Адмиралтейской светилось только одно окно на втором этаже. Несколько людей в черном что-то искали в кабинете хозяина. Их интересовали тетради, исписанные неразборчивым почерком.

Это произошло в доме Иоанна Кронштадтского. Утром 20 декабря 1908 года по старому стилю он скончался.

Кандидат исторических наук Аркадий Тарасов: «Уже через несколько часов исчез его дневник. Личные записи отца Иоанна не должен был увидеть никто».

Журналист Илья Михайлов-Соболевский: «А что это был за дневник?»

Аркадий Тарасов: «Вплоть до последних дней отец Иоанн вел дневник, а после его смерти значительная часть рукописей пропала и не обнаружена до сих пор. А предсмертная часть дневника и вовсе была запечатана и отправлена в спецхран».

Илья Михайлов-Соболевский: «А почему?»

Аркадий Тарасов: «Многие были склонны считать, что в нем могли содержаться некие пророчества относительно будущего России. Во всяком случае, до поры до времени их никто не должен был видеть».

Илья Михайлов-Соболевский: «То есть получается, что Кронштадтский мог что-то знать о будущем России?»

Аркадий Тарасов: «А вот здесь и надо разобраться».

Но что мог знать отец Иоанн Кронштадтский? Почему его мысли потребовалось хранить долгие десятилетия под знаком строжайшей тайны?

На рубеже веков Иоанн Кронштадтский (в миру Иоанн Ильич Сергиев) был одним из самых популярных людей России. Его знали и почитали все, от безродных нищих, до царской семьи. В газетах о нем писали больше, чем о самом императоре. Современники считали его пророком.

Зам. председателя миссионерского отдела Московского Патриархата Вениамин Симонов: «Иоанн Кронштадтский был практически первым священником, который удостоился такого обширного, практически всенародного почитания уже при своей жизни».

Он был всегда на виду и при этом остался одной из самых таинственных фигур XX века. Какая загадка скрывалась в этом человеке?

Историк Федор Гайда: «Люди, собственно говоря, хотят от него, как правило, даже не помощи, не денег, не какого-то утешения. Очень многие хотят от него именно чудес. Они воспринимают его в качестве источника чудотворения. Ведь Иоанна Кронштадтского действительно знали все в России. И что важно для эпохи, – каким образом он становится известен».

Ответы на все вопросы стоило искать в городе, где отец Иоанн прожил большую часть жизни, в Кронштадте.

Главный храм города – Морской собор – сегодня весь в строительных лесах, виден только крест на куполе. И ничего не напоминает о мрачных страницах его истории.

Жительница Кронштадта Валентина Кушнарева: «В этот день на площади было очень много народа. Все были возбуждены, ждали этого момента. И вдруг появился вертолет. И мы увидели, что он нес огромный крест. Долго-долго летал вокруг этого храма. А мы все ждали этот момент. А он никак не мог попасть в этот центр. И, наконец, вроде бы поставил, стоит. И вдруг он наклонился и медленно-медленно покатился и упал»

Вот оттуда, с восьмидесятиметровой высоты Морского собора огромный крест начал падать вниз на собравшуюся многочисленную толпу. Только по чистой случайности никто не пострадал, но многие увидели в этом злой рок.

Строительство этого храма началось в сентябре 1902 года с молебна, совершенного Иоанном Кронштадтским. Здесь же он сказал одно из самых известных пророчеств:

«Когда стены нового храма подведут под кровлю, то меня уже не станет».

Через 6 лет, когда собор вчерне будет закончен, отец Иоанн поднимется к куполу и у основания креста произнесет свою последнюю молитву во славу царской семьи. Пройдет еще 10 лет, и крест будет сбит. В храме новая власть разместит кинотеатр «Максим», а на месте алтаря специально установят туалет.

Илья Михайлов-Соболевский: «Можно ли считать падение креста на Морском соборе каким-то знаком? Как будто еще прощения нет».

Протоиерей Геннадий Беловолов: «Ну, просто так кресты с храмов не падают. Тут надо вспомнить, что в тот момент, когда крест этот ставили, там был еще концертный зал. И крест был не освящен. Спрашивали митрополита Владимира на эту тему. Владыка ответил: «Я кресты над концертными залами не освящаю». Поэтому можно сказать, что сам крест не захотел там стоять».

Чувствовал ли отец Иоанн во время своей последней молитвы у креста, что ждет и этот собор, и его страну? Действительно ли он знал больше, чем все остальные?

Илья Михайлов-Соболевский: «Если человек пишет дневник, значит, он надеется, что кто-нибудь когда-нибудь его прочтет. Значит, должны быть записи Кронштадтского для потомков».

Аркадий Тарасов: «Но таких никто не видел».

Илья Михайлов-Соболевский: «Но ведь в Кронштадте после революции мало что сохранилось. Где можно еще поискать?»

Аркадий Тарасов: «Каждый год отец Иоанн ездил к себе на родину, в село под Архангельском. Это очень глухое место. Может быть, там что-то сохранилось. Стоит поискать».

Поселок Сура, где родился Иоанн Кронштадтский, расположен к югу от Архангельска на реке Пинега. Это одно из древнейших поселений, известных еще со времен языческих чудских племен.

Илья Михайлов-Соболевский: «Добраться до Суры даже сегодня очень сложно, и далеко не каждый готов посещать эти места, хотя они и считаются святыми.

Иоанн Кронштадтский и его пророчества. Видеофильм

<< Видео – рубрика

На главную страницу сайта - Семья и Вера