Видеорассказ — жизнеописание прп. Пимена Великого

Добрый день, дорогие посетители Православного островка «Семья и Вера»! Вашему вниманию предлагаем замечательный видеорассказ о жизни преподобного Пимена Великого, который мы всем Вам, дорогие посетители, советуем посмотреть!

 

Рассказы о святых. Преподобный Пимен Великий

Здравствуйте, дорогие друзья. Опять у нас торжество. Снова мы совершаем память святого человека. Да еще какого. Имя его в V веке гремело на весь Египет. «Хотите спасения? Идите к пастырю», – увещали иноков седовласые пустынники.

Если слово «пастырь» перевести на греческий язык, то это будет Пимен. А теперь добавим к этому слову наименование Великий, которое дала ему Церковь. Вот и выйдет у нас преподобный Пимен Великий.

В юности принял он монашество в знаменитом своими старцами скиту. И в короткий срок достиг такой духовной высоты, что почти вся пустыня приходила к нему за советом. Но не все, конечно, было гладко. Находились пожилые чернецы, которые гневались на молодого инока. «Что это такое, – сердился один из них, – раньше все приходили ко мне, а теперь зачастили к этому юнцу».

Как же ответил ему преподобный Пимен? А так, как подобает монаху. Когда однажды собралось к нему множество иноков, чтобы услышать из его уст мудрое наставление, юный пастырь громко возгласил:

«Зачем вы оставили опытного старца, и пришли ко мне? Ведь я ничего не смыслю в делах духовных».

С этими словами авва Пимен удалился к себе в келью. А наутро, взяв немного пищи, подошел он к келье того рассерженного старца и попросил благословения.

«Кто ты?», – спросил его старец.
«Я недостойный инок Пимен».
«Нет у меня времени на тебя, поди прочь», – ответил старец из кельи, услышав столь неприятное ему имя.

Но Пимен смиренно ему ответил:

«Не уйду я отсюда, пока не поклонюсь тебе в ноги. Ибо кто знает, может быть, по твоим молитвам Господь и терпит меня на земле».

С этими словами остался он стоять у кельи пожилого монаха.

Солнце стояло в зените, и был нестерпимый зной. Прошел час, другой, и вдруг двери кельи отворились, и старец вышел к юному Пимену. Но от прежнего гнева в нем не осталось и следа. Пригласил он Пимена на совместную трапезу и признался ему:

«Вот уже много лет живу я в пустыне, а такого терпения как у тебя не стяжал. Теперь знаю я, почему идут к тебе иноки за советом. Ведь учишь ты их не словами, а самим делом».

Слава о преподобном Пимене дошла и до Александрии. И вот сам градоначальник решил посетить авву и побеседовать с ним. Узнав об этом, святой Пимен опечалился.

«Если начнут приходить ко мне вельможи, – сокрушался он, – то чтобы не быть лицеприятным должен буду открыть я двери кельи и для простого народа. Но что тогда останется от моего монашества?»

И ответил градоначальнику отказом.

«За мои грехи, – воздыхал вельможа, получив такой ответ, – не могу я видеть человека Божия».

И решил пойти на хитрость. Посадил он в темницу родного племянника преподобного Пимена, якобы за какой-то проступок.

«Ну, теперь-то уж точно я увижу сего святого авву», – ликовал сановник, – ведь наверняка придет он в город хлопотать об узнике».

Но святой авва поступил мудрее. Написал он письмо градоначальнику:
«Если мой племянник достоин наказания, то накажи. Если нет, то отпусти на волю». Вот и весь сказ.

Понял тогда вельможа, что его хитрость не удалась. Тотчас отпустил ни в чем неповинного племянника, а о святом Пимене открыто возвестил:
«Это и вправду великий человек».

«Да какой я великий, – возражал всем авва Пимен, повторяя эти слова изо дня в день перед своими учениками. – Поверьте мне, чада, что по смерти ввергнут меня в то самое место, куда будет брошен сам сатана».

Говорил он так от смиренного сердца. Но именно это сердечное смирение привлекало к нему людей. Узнал как-то о нем отшельник из очень дальней пустыни, известный постник, и решил его посетить.

«Коли имя аввы Пимена у всех на слуху, – думал он, – значит, постится он целыми неделями, вообще не вкушая пищи».

Но что услышал он из уст святого пастыря?

«Раньше постился я и по два дня, и по три, и по целой неделе, – кротко ответил ему авва Пимен, – а теперь вкушаю пищу понемногу каждый день. Это более легкий путь. А святые отцы назвали его царским».

И отшельник согласился.

Да, не двигал преподобный Пимен горами, не воскрешал мертвых и не предсказывал будущего. И, тем не менее, Церковь нарекла его Великим. Велик он, прежде всего, простотой души. Прожил всю жизнь, как незлобивое дитя. А ведь Сам Господь в Евангелии обещал таким Свое Царство. Детская кротость – прямой путь на небо, к Величию Божию. Будем об этом помнить.

Всего вам самого доброго. Храни вас Господь!

Видеорассказ - жизнеописание прп. Пимена Великого

Видео – рубрика >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера