В чем противоречие христианского понимания устройства мира и жизни на других планетах?В чем противоречие христианского понимания устройства мира и жизни на других планетах?

Вопрос:   В чем противоречие между христианским пониманием устройства мира и возможностью существования жизни на других планетах?

Ответ:   В Библии под «вселенной» понимается та часть земной суши, которая населена людьми: «при звуке труб и рога торжествуйте пред Царем Господом. Да шумит море и что наполняет его, вселенная и живущие в ней» (Пс.97:6–7); «Приступите, народы, слушайте и внимайте, племена! да слышит земля и все, что наполняет ее, вселенная и все рождающееся в ней!» (Ис.34:1); «И один из них, по имени Агав, встав, предвозвестил Духом, что по всей вселенной будет великий голод, который и был при кесаре Клавдии» (Деян.11:28).

По учению Свяшенного Писания и святых отцов, сатана и демоны обитают на земле, в преисподней и в поднебесном пространстве: «В преисподнюю низвержена гордыня твоя со всем шумом твоим; под тобою подстилается червь, и черви — покров твой. Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю» (Ис.14:11–12).

Предположение о жизни на других планетах относится к области научной фантастики, а не науки. В книге Бытия повествуется о создании не только земли, но и всего тварного мира и ничего не говорится о жизни вне земли. Кто внимательно читал Библию, мог сделать однозначный вывод об уникальности человека.

 священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря

 

<< на Главную страницу                                       на Интересную рубрику >>