Амазонская рота. Любопытная историяАмазонская рота. Любопытная история

Добрый день, дорогие посетители нашего Православного островка «Семья и Вера»!

Недавно прочёл интересный отрывок из «Записок об Амозонской роте», который вдохнул в меня позитив и заставил улыбнуться 🙂

Делюсь с Вами его содержанием.

Государыня Екатерина II, вознамерясь обозреть вновь присоединенный к России Крым, имела разговор с Князем Потемкиным, который восхвалял храбрость греков и даже жен их. Государыня, смеясь храбрости женщин, спросила — чем он может доказать их храбрость? Потемкин обещал Государыне уверить её в сем в Крыму.

Он прислал из Петербурга повеление подполковнику Балаклавскаго Греческаго полка Чапони — непременно устроить Амазонскую роту из вооруженных женщин. Повеление сие получено в марте, а Императрицу ожидали в мае.

Подполковник Чапони был в большом затруднении исполнить такое повеление, но решился предложить всем военным дамам участвовать в Амазонской роте.

Жене ротного капитана Елене было предложено быть ротным капитаном Амазонской роты. Сто дам собралось под её начальство. Наряд Амазонок составили так: юбки из малиноваго бархата, обшитые золотым галуном и золотою бахромой, курточки зеленаго бархата, обшитые также золотым галуном, на головах тюрбаны из белой дымки, вышитые золотом и блестками, с белыми страусовыми перьями. Вооружение состояло из одного ружья и трех патронов пороху.

Встретить Государыню назначено было недалеко от Балаклавы. Тут устроена была аллея из лавровых деревьев, усеянная лимонами и апельсинами; в средине дорога была усыпана лаврами; в конце аллеи выстроена палатка, в которой на столе приготовлено было Евангелие, крест, хлеб и соль.

Подъехавши к аллее, Государыня остановилась; тут встретил Ее Балаклавскаго полка протоирей Ананий с Крестом, хлебом и солью. Потемкин, вышедши из кареты, просил позволения у Государыни стрелять Амазонской роте, встретившей Её. Она запретила, и подозвав Елену, подала ей руку, поцеловала в лоб, и, потрепав по плечу, сказала:

― Поздравляю вас, Амазонский Капитан, — ваша рота исправна. Я ею очень довольна.

Из Акмечета (ныне Симферополь) прислала ей монаршее благоволение и брилиантовый перстень в 1800 рублей, а прочим дамам, составлявшим Амазонскую роту, награждения 10000 рублей.

Думаю, дорогие наши читатели, находчивость Потемкина заслуживает некоторого восхищения 🙂

 

<< на Главную страницу                           на Интересную рубрику >>