Почаевская икона Божией МатериПочаевская икона Божией Матери

Когда-то Почаевская гора была пустынной, но пришли два инока и поселились на ней в пещере, чтобы в безмолвии молиться Богу. Один из них поднялся на вершину горы и вдруг увидал Богородицу, в огненном столпе стоящую на камне. Когда видение прекратилось, на месте, где стояла Божия Матерь, остался след Ее правой стопы, наполненный прозрачной водой. И с тех пор вода в нем не умаляется и не переливается, и все, кто с верою пьет эту воду, получают исцеление от болезней.

Спустя долгое время после дивного явления Бог послал инокам, жившим на горе, чудотворную икону Божией Матери. Ради иконы построили церковь, при которой возник Почаевский монастырь, и икону стали называть Почаевской.

С тех пор многие чудеса и исцеления совершаются от этой иконы. Матерь Божия особенно возлюбила Почаевскую гору. Когда однажды враги осадили монастырь и христианам неоткуда было ждать помощи, они, возложив все упование на Бога, стали молиться перед чудотворной иконой: «Помилуй нас, Матерь Божия, не дай погибнуть служащим Тебе».Почаевская икона Божией Матери

И вот явилась над церковью Богоматерь, окруженная сиянием ярче солнца, со множеством ангелов в виде воинов с обнаженными мечами в руках. Она распустила Свой покров над Почаевской обителью. И враги, в страхе бросив оружие, обратились в бегство.

Ради многих и дивных чудес, совершенных Божией Матерью, далеко прославился Почаевский монастырь. Отовсюду собираются христиане к чудотворным святыням и по вере получают исцеления и духовные дарования и поют: «Радуйся, Похвала Почаевская, Надежда наша и Утешение».

 

<< На главную страницу                                 Непридуманные истории >>