Взятие Казани. История РоссииВзятие Казани. История России

Добрый день, дорогие посетители нашего православного сайта «Семья и Вера»! Позавчера – 2 октября, исполнилось 460 лет взятие Казани. А сегодня 4 октября – исполняется 460 лет со дня построения первого православного храма в этом многочисленном мусульманском городе.

Вот краткая история этих важных исторических событий.

После неудачных походов в 1547 и 1550 гг. в Москве. была составлена широкая и серьезная программа завоевания Казанского ханства. В ее разработке участвовали знатоки военного дела того времени, государственные и церковные деятели с приглашением специалистов из Западной Европы, а также тех казанцев-перебежчиков, которые хорошо знали сильные и слабые стороны военно-государственного устройства Казанского ханства.

Была усовершенствована армия, усилена артиллерия, при инспектировании и ближайшем участии немецких и английских подрывников были созданы инженерные войска для взрыва неприступных стен Казани. Для осады Казани в 1551 была построена крепость Свияжск. Это был уникальный случай в истории русского градостроительства. Предварительно срубленный за тысячу километров, в лесах центральной Руси, он был разобран, доставлен на плотах по Волге к устью реки Свияги (в 25 км от Казани) и заново собран здесь всего за 4 недели. Свияжская крепость стала первоклассным фортификационным сооружением своего времени.

На 2 октября 1552 было назначено общее наступление на Казань. Накануне провели сильную артподготовку. Никто не спал той ночью. И вот перед рассветом у Аталыковых и Ногайских ворот одновременно произошли два мощнейших взрыва — в общей сложности там было заложено 48 больших бочек пороха. Началась страшная битва. Численный перевес был явно на стороне русских. Иван Грозный ввел в бой свой резерв, к тому же, взяв в руки «священное» знамя, сам встал у Ханских ворот, воодушевляя своих воинов. Свежая русская сила начала теснить татар к кремлю.

Здесь произошла последняя битва. В 3 часа дня в город въехал на коне Иван Грозный, для чего с трудом очистили проход длиной всего в сто шагов от Муралеевых ворот до ханского дворца. Казань пала, Казанское ханство перестало существовать. Последнего казанского хана Ядигера увезли в Москву и крестили под именем Симеона. Были уничтожены правительство и войско, ликвидированы все государственные структуры. Управлять Казанью был поставлен московский наместник Горбатый-Шуйский.

Первой церковью в Казани стала небольшая церковь Киприана и Устиньи, находившаяся слева при въезде через Спасскую башню в Казанском Кремле. Она была обыденной, то есть сооруженной за один день. Случилось это 4 октября 1552 года в ознаменование взятия Казани войском Ивана Грозного. Таким образом, как еще до революции свидетельствовал историк-краевед Н.Загоскин, этот первоначально деревянный памятник архитектуры был не только первым казанским храмом, но и первым строением русских в городе.

 

<< на Главную страницу                на Интересную рубрику >>