Радость и печаль. Белая полоса и чернаяРадость и печаль. Белая полоса и черная

Добрый день, дорогие наши посетители! Радость и печаль, или, как выражаются в народе, белая и черная полоса, постоянно сменяют друг друга. Почему же белая полоса – радость не может быть постоянна?

«Радость о Христе и печаль по Бозе — это явления одного и того же порядка, ― говорит протоиерей Алексей Уминский. ― Одно без другого не существует. Если есть истинная печаль о своих грехах, то у тебя и радость о Боге всегда бывает настоящей. Вот и все. А покаяние должно выражаться прежде всего в трудах. Ведь когда с нами случаются грехи, и мы идем на исповедь, чаще всего мы не понимаем, что видение своих грехов — это, вообще-то, огромная радость. Мы относимся к этому совсем не так: увидели, что совершили грех, — и испугались. И стало нам плохо:

― Ах, что я сделал! А ведь если бы я по этой улице не пошел и такого бы человека не встретил, если бы он мне какое-то слово не сказал и я бы ему так не ответил! Какая досада, что такое со мной случилось!

Не понимаем того, что на самом деле сделали или не сделали мы этот грех — не важно. Если какой-то грех есть во мне, то, значит, рано или поздно я его совершу. И поэтому когда случаются грехи, очевидные для нас, неправильно, если мы будем к ним относиться просто как к досадным неудачам в своей жизни: я совершил что-то, сказал на исповеди и теперь мне это не вспомянется.

Грех — это состояние, это не поступок, но именно через поступок мы узнаем о своем грехе. И если Господь дает нам возможность так на себя посмотреть, то этому можно порадоваться и сказать:

― Господи, благодарю Тебя за то, что Ты мне показал, кто я на самом деле; теперь я знаю, с чем мне бороться по-настоящему, потому что я считал себя одним, а на деле я другой. И даже если я вчера этого не сделал, завтра не сделаю, то сегодня-то совершил, а если не совершил сегодня, то послезавтра это со мной может случиться, потому что этот грех во мне, и пока я его не исторгну, он так и будет меня бороть».

Помоги нам Господи успешно излечивать себя от пагубных грехов!

 

<< Духовное чтение                               На главную страницу >>