Преподобный Коприй – житие

Святой Коприй родился у стен обители преподобного Феодосия Великого. Мать его убили магометане, а может быть, взяли в плен. Монахи нашли новорожденного младенца на куче навоза возле монастыря и по благословению Феодосия стали его растить и воспитывать.

Коприй от юности сохранил чистоту и пребывал в послушании у духовных наставников. Поэтому он скоро исполнился благодати Святого Духа. Даже звери повиновались ему. Как-то раз он увидел в огороде медведя, поедавшего овощи, вывел его за ограду и запретил возвращаться.

А был еще такой случай. Святой Коприй пошел за дровами, и с ним был осел. Но вдруг появился медведь и укусил осла за ногу. Тогда Коприй возложил на медведя дрова и сказал ему:

― Ты должен теперь работать, пока не выздоровеет осел.

И медведь носил дрова и воду вместо осла, пока тот не выздоровел. И тогда только Коприй простил его.

Святой Коприй дожил до глубокой старости и сподобился священного сана. Он исполнен был всяческой добродетели и часто уединялся для усердной молитвы Богу.

Преподобный Феодосий тогда уже перешел к жизни вечной, но иногда он являлся Коприю во время молитвы и пел вместе с ним. Наконец Феодосий в последний раз посетил его, чтобы известить о скорой кончине. Через несколько дней после этого святой заболел и преставился ко Господу Иисусу Христу, Ему же слава вовеки. Аминь.

Преподобный Коприй – житие

На главную страницу >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера