Преподобный Сергий РадонежскийПреподобный Сергий Радонежский

Преподобный отец наш Сергий был избранником Божиим от рождения. С первых дней жизни он явил себя строгим постником и не пил материнского молока по средам и пятницам.

Семи лет его послали учиться, но грамота не давалась ему. Сергий очень об этом печалился и молился Богу о помощи. И Господь услышал его. Явился ему ангел Божий в образе старца-монаха и сказал:

― Отныне Бог дарует тебе знание грамоты.

И Сергий стал сразу прекрасно читать и все понимать. А родителям его старец сказал:

― Велик будет сын ваш перед Богом и перед людьми. Он будет избранной обителью Духа Святого и служителем Пресвятой Троицы.

Юный Сергий не любил детских игр, не любил шуметь и смеяться, а любил ходить в церковь, молиться и читать духовные книги. Он питался водой и хлебом, а по средам и пятницам не ел ничего, и все удивлялись его воздержанию и благочестию.

Когда мать и отец преподобного умерли (их мощи почивают сейчас в Хотьково), он ушел в лесную пустыню, подальше от мирской суеты и стал там молиться. Потом он воздвиг небольшую церковь во имя Пресвятой Троицы. Так было положено основание Свято-Троицкой Сергиевой лавре.

Господь не оставлял своего угодника в пустыне: с ним Он был во всех скорбях и утешениях, помогал ему, ободрял и укреплял.

Со временем в обители преподобного собралось много иноков, и они упросили его стать их игуменом. При этом Сергий не только не изменил своих прежних подвигов, но с еще большей ревностью исполнял все монашеские уставы. Постоянно носил он в сердце своем слова Спасителя: «Кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугой».

Много чудес совершалось по молитвам преподобного Сергия: он воскрешал мертвых, наставлял заблудших, и все, с верой приходящие к святому, какими бы ни страдали болезнями, получали телесное здоровье.

Все уважали и прославляли преподобного Сергия, но эта слава не прельщала его, все так же продолжал он трудиться и был образцом великого искреннего смирения.

Многие святые мужи просияли славой в обители преподобного, многие из них стали игуменами монастырей, а иные — архиереями. И все они преуспели в добродетелях, руководимые и наставляемые своим великим учителем. Духовные сыны его и сыны сынов его, как звезды, светили чудным житием своим всем на пользу.

Многие годы Русь томилась под игом татар, они жгли города и села, грабили и убивали людей, разрушали Божии храмы. Преподобный Сергий благословил великого князя Димитрия Донского, и русское войско под началом Димитрия победило татарские полчища на Куликовом поле — по милости Божией, по молитвам преподобного Сергия и всех православных христиан.

И сподобил Бог Сергия дивного дара: во время служения литургии всегда сослужал ему ангел.

Как-то ночью блаженный молился Пресвятой Богородице, говоря: Пречистая Матерь Господа нашего Иисуса Христа, Заступница и крепкая Помощница человеческому роду, будь Ходатаицей за нас, недостойных, всегда молись Сыну Твоему и Богу нашему, да призрит на святое место сие. Тебя, Матерь Сладчайшего Христа, призываем на помощь рабы Твои, ибо Ты для всех пристанище и надежда».

Внезапно послышался голос, говорящий:

― Се, грядет Пречистая.

Святой вышел из кельи, и осиял его дивный свет. И увидел он Матерь Божию с апостолами Петром и Иоанном. Сильный блеск окружал Ее, и, не вынеся такого блистания, преподобный пал ниц.

Но Пречистая прикоснулась руками к нему и сказала:

― Не ужасайся, избранник Мой. Я пришла посетить тебя, ибо услышаны твои молитвы об учениках. Не скорби больше об обители своей: отныне она будет иметь во всем изобилие, и не только при твоей жизни, но и по отшествии твоем к Богу. Я же никогда не оставлю места сего.

Сказав это, Богородица стала невидима.

Однажды, когда преподобный служил литургию, ученик его Симон увидел, что по престолу носится пламя, озаряя алтарь и блаженного Сергия, так что Сергий был объят огнем с головы и до ног. А когда преподобный приступил к Святым Тайнам, пламя поднялось и, свившись, как некая дивная пелена, погрузилось в потир, из которого и причастился святой Сергий. Это была благодать Святого Духа.

Когда преподобный Сергий преставился ко Христу, тело его сохранилось целым и невредимым, и тление не коснулось даже одежды его.

Бог дивно прославил великого своего угодника при жизни и после смерти. И ныне совершаются чудеса, и исцеления подаются всем, призывающим его с верой и припадающим к раке чудотворных мощей его.

Преподобне Сергие моли Бога о нас!

 

<< Духовное чтение                                    На главную страницу >>