В выборе друзей нужно быть осторожными…В выборе друзей нужно быть осторожными…

Добрый день, дорогие наши посетители! Каждый из нас наверняка мечтает о верном и лучшем друге. Как говорит пословица: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей». Из нее видно что друзей хорошо иметь, пожалуй, даже и необходимо. Но беда вот в чем ведь друг другу — рознь. Хороший друг есть незаменимое сокровище, а худой друг есть величайшее зло!

«Возлюбленный,— говорится в Прологе,— в учении о любви, если с кем пожелаешь вступить в дружбу и узнаешь, что этот человек подлинно боится Бога. Как и сказал Господь: от плод их познаете их (Мф. 7, 16), то не сомневайся в нем. Если же при постоянном наблюдении заметишь, что ищущий твоей дружбы хочет иметь к тебе любовь ложную, и его жизнь Богу неугодна, то с таким будь осторожен особенно. И если заметишь, что он скрывает в себе какую-либо нечистую страсть, или льстив, или привык к пустому смеху, или лицемер, ила вообще хочет препятствовать тебе на пути ко спасению, то отнюдь не следую его безумию, но скажи ему прямо и откровенно, что ты ни в каком случае на разделяешь с ним его мыслей, и что пусть выбирает одно из двух: или пусть исправится, или оставит тебя».

Да, выбор друга есть великое дело. Выбрал св. Григорий Богослов другом себе св. Василия Великого, и обоим было хорошо. «Оба мы, — говорит Григорий,— почитали единственною своей обязанностью любить добродетель и жить в чаянии грядущего, и жили на земле, отрекшись от всего земногои жизнь одного служила образцом для жизни другого».

Выбрал сын Давида, Авессалом, другом себе изменника своему отцу — Ахитофела, и оба погибли. Авессалом, убегая от преследования войск отца своего, повис волосами на дереве и был добит стрелами, а Ахитофел в отчаянии сам на себя наложил руки. Поэтому не сближайтесь и не дружитесь со всяким встречным, а испытайте, вглядитесь, высмотрите человека, и тогда только уже дружитесь с ним.

 

<< Духовное чтение                         На главную страницу >>