Покров Пресвятой Богородицы – видео

Добрый день, дорогие посетители нашего православного сайта «Семья и Вера»!

Поздравляем Вас с великим и торжественным праздником Покрова Пресвятой Богородицы!

Предлагаем к назидательному видео просмотру два небольших видеофильма, которые расскажут Вам об истории Покровского праздника!

Примечательно, что это дивное событие – Покров Божией Матери, произошедшее в далеком 10 веке в Греции, не отмечается в Греческой Православной Церкви, но торжественно празднуется Русской Православной Церковью… Почему? Ответ на этот вопрос и другие популярные вопросы сегодняшнего праздника вы узнаете из этих коротких познавательных фильмов.

Покров Пресвятой Богородицы

Покров. Вопросы и ответы

14 октября Русская Православная Церковь совершает празднование Покрову Пресвятой Богородицы. Сегодня, если приехать в Грецию или в бывший Константинополь, и спросить у православных о празднике Покрова пресвятой Богородицы, то в ответ увидишь лишь недоуменные лица и пожимание плечами. А ведь Покров – это изначально византийский праздник, лишь получивший свое смысловое продолжение на Руси. Но Греческая Церковь сегодня не помнит его.

Сегодня трудно представить, что когда-то этого праздника не было. Но у каждого события есть своя конкретная история и даже предыстория. Праздник Покрова имеет и то, и другое. Он связан с определенными событиями, как в отечественной истории, так и в истории Византии.

Явление Богоматери

Шел 910 год. На Византийском престоле император Лев VI Философ. Константинополь ведет тяжелую борьбу с сарацинами. Сама столица империи находится в опасности. В Воскресный день во время вечернего Богослужения, когда Влахернский храм Константинополя был до отказа забит людьми, местный юродивый блаженный Андрей, который по преданию был славянином, проданным в рабство, в четвертом часу ночи (а вечерние Богослужения продолжались тогда всю ночь), подняв глаза вверх, увидел идущую по воздуху Божью Матерь.

Богородица озарена невещественным светом, Ее окружают ангелы и святые. А ближе всех к Ней Иоанн Креститель и Иоанн Богослов. Дева Мария долго молится, и блаженный Андрей даже видит слезы, текущие по Ее лицу. Затем Богородица проходит в алтарь и уже там, у престола, молится за весь народ и город. Богоматерь снимает с себя огненное покрывало, и, держа его в руках, торжественно простирает над всем стоящим народом.

Это было мистическое знамя победы. Действительно, враг отступил, и Константинополь был спасен. А во Влахернской церкви сохранилась память о дивном явлении Богоматери.

Предыстория праздника

В середине V века, в эпоху правления византийского императора Льва I Макеллы, двое придворных Галвин и Кандид отправляются с паломничеством в Святую Землю. В селении неподалеку от Назарета они решают переночевать. Войдя в дом, путники видят множество зажженных свечей и чувствуют устойчивый запах ладана. Хозяйка долго уклоняется от ответа, но потом все же поясняет, что в ее доме хранится Риза Божией Матери. Перед самым Своим Успением Богородица дарит ее одной знакомой вдове, завещая передавать по наследству.

Вельможи смогли убедить женщину отвезти святыню в столицу империи. В Константинополе по такому случаю сооружают отдельный храм во Влахерне, живописном местечке на побережье бухты Золотой Рог, где издавна жили влахи, то есть, румыны и западные славяне. Император и Патриарх 2 июля 458 года торжественно полагают священную Ризу во Влахернской церкви.

Туда же помещают и привезенную из Иерусалима икону Богоматери, принадлежащую кисти апостола Луки. По преданию евангелист написал ее еще при жизни Девы Марии на доске стола, за которым трапезовал Христос. Этот образ в 1132 году из Византии привозят в Киев по случаю свадьбы князя с греческой княжной.

Отправляясь на север искать себе новую столицу, князь Андрей Боголюбский берет ее с собой. А в 1160 году он строит для иконы знаменитый Успенский собор во Владимире. С тех пор в мире появляется Владимирская икона Богоматери.

Государь всея Руси

В шести километрах к востоку от Владимира на федеральной трассе Москва – Нижний Новгород находится населенный пункт Боголюбово. Если ехать из Нижнего Новгорода в Москву, то с левой стороны путник увидит загородную резиденцию великого владимирского князя Андрея Боголюбского. Оттуда и пошла великая Владимирская Русь и русский праздник Покрова Пресвятой Богородицы. А Боголюбово – это некая Рублевка XII века.

Сын Юрия Долгорукого, он был по матери наполовину половец. Столь причудливое сочетание кровей бывало на Руси, но только промысел Божий мог дать русской земле человека, который смог реформировать ветшавшую Киевскую державу. Он первым из русских князей на порядок поднимает обороноспособность страны, начав строить каменные крепости. Из камня до этого строили лишь храмы. Размах белокаменного строительства удивляет. За 8 лет каменных зданий возводится больше, чем за предыдущие 32 года. Обычно на Руси строили по одному храму в год, больше просто физически не успевали. Храмоздатели Андрея Боголюбского строят в пять раз больше. Все здания возводятся из белого камня, хотя он в 10 раз дороже кирпича по добыче и доставке.

Историки полагают, что по месту Боголюбову и по особой любви к Богу люди нарекли князя Андрея Боголюбским.

В полутора верстах от храма Покрова на Нерли, на месте явления князю Божьей Матери, Андрей Боголюбский, как и положено государю Русской земли, устраивает свою рабочую резиденцию – Боголюбово.

Князь основывает город Дмитров, отстраивает Юрьев-Польский и Владимир на Клязьме. На гербе Владимиро-Суздальского княжества появляется стоящий на задних лапах лев с царским венцом и серебряным крестом. Это почти что герб Иерусалима.

В одном из старообрядческих житий говорится о том, княжич Андрей много лет провел в Святой Земле, в Иерусалиме, в посте и молитве. Возможно, что до 40 лет Боголюбский вообще большую часть жизни провел там, за рубежом. Возможно, что он вместе с русскими дружинниками во время крестового похода освобождал Иерусалим от иноверных. Разногласия между Православной и Католической церквами в те времена не были столь глубоки. И основание русского православного монастыря сразу же после освобождения Иерусалима не могло совершиться, если там не было русских.

Возможно, под влиянием ностальгических чувств Боголюбский устанавливает во Владимире каменную чашу для освящения воды с выбитым на дне крестом – точную копию иерусалимской. Она именуется в Святом граде центром мира. Князь учреждает новое празднование Божьей Матери, Покровительнице Руси, в честь победы над Волжской Булгарией.

Покров Пресвятой Богородицы – видео

<< Видео – рубрика

На главную страницу сайта - Семья и Вера