Преподобный Роман Сладкопевец – житиеПреподобный Роман Сладкопевец – житие

Святой Роман жил в Константинополе и служил пономарем в церкви. Здесь он проводил жизнь в посте и молитвах, утруждая тело свое многочисленными подвигами и всенощным бодрствованием. Но святой Роман не знал грамоты, и товарищи по неразумию часто обижали его за это. Однажды его пристыдили так сильно, что Роман пал ниц перед иконой Пресвятой Богородицы, горько плача и молясь, а потом пошел домой и уснул.

И вот во сне явилась ему Пресвятая Владычица наша Богородица, утешение всех скорбящих, держа в руке небольшую книгу, и сказала тихим голосом: Открой уста».

Когда он открыл уста свои, Владычица вложила в них книгу и повелела съесть ее. И святой Роман тотчас исполнился великой премудрости и стал со слезами благодарить Богородицу за то, что в одно мгновение Она даровала ему такие познания, каких он не мог бы достать в течение многих лет.

Когда же о чуде, совершенном Богородицей, узнал патриарх, он тотчас поставил святого Романа диаконом, и из уст его премудрость потекла, как река. А тем, кто сначала упрекал его за простоту и неведение, пришлось потом самим же у него учиться.

Святой Роман составил много прекрасных церковных песнопений, за что его и прозвали Сладкопевцем. И был он всеми весьма любим и почитаем. Проведя свою жизнь богоугодно и праведно, он переселился в вечные обители и ныне с ангелами воспевает Богу Трисвятую песнь. Аминь.

 

<< Духовное чтение                                    На главную страницу >>