Священномученик Дионисий АреопагитСвященномученик Дионисий Ареопагит

Святой Дионисий родился в богатой и знатной семье греков-язычников. Родители дали ему очень хорошее мирское образование, и Дионисий стал членом ареопага, верховного суда и совета в Афинах, столице Греции. Когда святой Павел проповедовал в Афинах Христа, жители взяли его и, приведя в ареопаг, потребовали рассказать им о христианском учении. Но услышав от апостола слово истины, они только посмеялись над ним, и лишь немногие, и среди них Дионисий, уверовали во Христа.

Через несколько дней он крестился вместе с женой, сыновьями и слугами, а потом оставил семью и последовал за апостолом Павлом. Три года он путешествовал вместе с апостолом, разделяя его труды, помогая ему и учась у него премудрости Божией. По прошествии этих трех лет Дионисий был поставлен епископом Афинским и долгое время прожил в Афинах, расширяя и укрепляя церковь Христову.

Потом, по примеру апостолов, он ушел проповедовать Евангелие в дальние страны и, дойдя до Галлии, теперешней Франции, поселился в Париже. Проповедью и чудесами он обратил ко Христу многих язычников.

Когда началось гонение на Божию церковь, император Домициан направил военачальника Сисиния в город Париж истребить м разогнать христиан. Сисиний немедленно приказал взять Дионисия и мучить его. Долго били святого веревками, а потом положили на раскаленное железо, но благодатью Господа Иисуса Христа Дионисий остался невредимым. Его бросили на съедение диким зверям, но и звери не прикоснулись к святому. Тогда военачальник Сисиний повелел сжечь Дионисия, но Господь сохранил его от огня. После этого какое-то время Дионисий прожил в темнице. Христиане приходили туда, и святой причащал их Божественных Тайн. Однажды, при совершении литургии, осиял Дионисия несказанный свет, и явился Христос, окруженный воинством ангелов. Это видели все верные, бывшие в то время в темнице.

Наконец Дионисия снова призвали на суд, и военачальник Сисиний потребовал у святого отречения от истинной веры. Но святой Дионисий по-прежнему твердо исповедовал единого Господа Иисуса Христа. И тогда Сисиний разгневался и велел отрубить Дионисию голову. И совершилось необычайное чудо. Тело священномученика после казни само встало на ноги, взяло свою голову в руки и, пройдя немалое расстояние, отнесло ее в церковь Божию, и тогда уже упало на землю. Там и похоронили его.

При гробнице святителя Дионисия творились чудеса и знамения во славу Господа нашего Иисуса Христа, прославляемого со Отцом и Святым Духом вовеки.

 

<< Духовное чтение                               На главную страницу >>