Преподобный Сергий Нуромский

Святой Сергий Нуромский, родом грек, подвизался на Афонской горе и оттуда пришел на Русскую землю к преподобному Сергию Радонежскому. Много времени провели они вместе, беседовали, молились, а затем Сергий Нуромский удалился в землю Вологодскую, в лесную пустыню на берегу реки Нурмы, и стал жить там один.

На него нападали полчища бесов, но святой их рассеивал непрестанной молитвой ко Христу. Тогда сатана воздвиг против Сергия разбойников. Первый раз злые люди избили его и оставили едва живым. Но святой помолился Богу, и Господь исцелил его от ран. Во второй раз разбойники в полночь ворвались в келью преподобного, но он со слезами попросил заступления у Бога, и разбойники в ужасе убежали.

Со временем к преподобному Сергию стали собираться монахи и селиться возле него. Потом они построили церковь, и так благоволением Божиим основался Нуромский монастырь.

Совсем недалеко от него подвизался в безмолвии преподобный Павел Обнорский. Вместо кельи он жил в дупле большой липы. Когда Сергий пришел посетить его, Павел кормил из своих рук множество птиц. Маленькие птички сидели на голове и плечах его. Рядом стоял медведь и резвились лисы и зайцы и другие дикие звери, не враждуя между собой. Это было по Божией благодати, дарующей мир человеку и всякой твари. Сергий стал духовным наставником Павла и со временем благословил его основать монастырь во имя Пресвятой Троицы, называемый еще Обнорским.

После этого Сергий Нуромский стал готовиться к преставлению от временной жизни. Он простился со своими учениками и заповедал им жить между собой в любви и строго соблюдать церковные правила. Приобщившись Христовых Тайн, Сергий предал свою чистую душу Богу.

От гроба преподобного Сергия и иконы его источались многие исцеления бесноватым, расслабленным и другим болящим, во славу единого в Троице Бога, Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.

Преподобный Сергий Нуромский

Духовное чтение >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера