По ту сторону жизни

Добрый день, дорогие наши посетители!

Предлагаем к просмотру интересный познавательный фильм «По ту сторону жизни», который наполнен яркими доказательствами существования ада!

Советуем просмотреть фильм до конца. Полезно для души.

Быть может и грешить будем меньше 🙂

По ту сторону жизни

Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.
Горе живущим на земле и на море!
И не раскаялись они в убийствах своих, ни в чародействах своих, ни в блудодеянии своем, ни в воровстве своем.

Апокалипсис

Клиническую смерть ежегодно переживают тысячи людей во всем мире. Еще недавно большинство из них нельзя было спасти. Сейчас реанимация умерших стала привычной процедурой, и возвращенные из иного мира люди утверждают, что за пределами тела жизнь продолжается. Они видели необыкновенной красоты и нежности свет, испытывали ни с чем несравнимый покой и счастье.

В мире появилось множество публикаций о том, что после смерти нас ожидает рай. Но зафиксировано немало случаев, когда люди попадают совсем в другой мир – мир, в котором царит тьма, огонь, ужас и отчаяние. Вернувшиеся оттуда бывают потрясены тем, что увидели, потому что они никак не ожидали, что существует нечто, что называется адом.

В начале 50-х годов прошлого века известный немецкий актер Курт Юргантс описал в своей автобиографической книге случай, который произошел с ним во время тяжелой хирургической операции, когда он пережил состояние клинической смерти:

«Потолок операционной превратился в раскаленно-красный, разразился огненный дождь, я увидел мерзкие гримасничающие рожи, глядевшие на меня отовсюду. Несомненно, я был в самом аду».

Ад

Согласно религиозным верованиям, часть того света – место посмертных мучений грешников. Все религии утверждают, что человек – это больше, чем физическое тело. У каждого из нас есть душа, которая в момент смерти покидает тело и продолжает существование в ином мире, где человека, прожившего на земле добрую судьбу, ожидает блаженство рая, а того, кто творил зло – страдания ада. И смерть – это переход души или в светлые райские, или в мрачные преисподние места.

«Ваше истинное отечество не в этом мире, а в Царствии Небесном. Там кроткие сердцем вознесены будут, а гордые будут унижены».

Библия

Для современного человека выражение «ушел в мир иной» – просто метафора. Жизнь для нас – отрезок времени между рождением и смертью, после которой – конец существования, небытие. А значит, ад и рай – просто выдумки церковников, не имеющие к нам никакого отношения. Но для наших предков потусторонний мир был реальностью. К переходу в него готовились всю жизнь: строились храмы и усыпальницы, сложные ритуалы и специальные обряды сопровождали мертвых в их царство.

«Разные народы и разные культуры, которые существовали в разные эпохи, имеют одни и те же представления о ценностях человеческой жизни, о жизни после смерти. Во всех без исключения мистических традициях, и религиозных традициях, на более поверхностном уровне, есть представление о том, что существует жизнь после смерти, что существует ответственность за наши дела после смерти», – говорит писатель Анатолий Руденко-Зор (Зор Алеф).

Даже беглое сравнение посмертного суда и воздаяния в разных верованиях и религиях поражает глубоким сходством. В Древнем Египте верили, что душу умершего судят в Зале Истины, где бог Анубис взвешивал на весах все его поступки. После этого души праведников блаженствовали, а души грешников пожирало злое чудовище. У древних греков после вынесения приговора душа отправлялась или в счастливые Елисейские поля, или в мрачное подземное царство бога Аида – Тартар.

Что же такое ад?

«Это не человеческий мир, это бесчеловечный мир, поэтому любые человеческие попытки его реконструкции, они окажутся крайне убоги», – говорит профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев.

У всех народов представления об аде очень похожи: закон возмездия суров, но справедлив, по степени греха и наказание. Поэтому в адах всех религий есть своего рода этажи, причем, чем ниже этаж, тем мучительнее страдания.

«Если мы исходим из индо-тибето-китайского эгрегора, или японского, и так далее, там господствующая точка зрения, что после смерти человек может переродиться в одном из шести миров. То, что соответствует райскому миру – это мир богов. То, что соответствует адскому миру – этот мир так и называется», говорит профессор, академик РАЕН, научный директор международного института ноосферы Евгений Файдыш.

В огромных пылающих ямах адского мира индусов горят самые отъявленные грешники. Демоны раздирают их на части раскаленными щипцами, варят в масле, сбрасывают на остроконечные деревья. Ад буддистов – место наказания для людей, живших в злобе и ненависти. Не исключение и ад иудеев – Шеол. Он состоит из семи слоев, и в каждом последующем огонь жарче, чем в предыдущем. Согласно текстам Ветхого Завета, ад – это огненная бездна, где текут реки пламени для очищения душ грешников. Там царит отчаяние, которое не знает границ.

«Раем называется нормальное состояние, обиталище душ, так же как, наверное, в материалистическом мире это воздушное пространство. Воздушное пространство – это не награда, не наказание, это моя среда обитания. А ад – это чистилище, это химчистка. Место или процесс, который проходит душа после того, как пришла из этого мира, тут она запачкалась (если она запачкалась), а пачкается она грехами, ее очищают и отправляют обратно в рай», – говорит раввин Московской общины в Хамовниках Йосеф Херсонский.

В исламской традиции ад называется Джаханнам. Сразу после смерти душу умершего ждет трудное испытание – переход на другой берег мрачного глубокого потока по тонкому и острому, как меч, мосту. Праведники проходят по нему с быстротой молнии и без всяких затруднений, а вот грешники сваливаются в зияющее адское болото.

«Душа верующего человека будет подобна птице на ветке райского дерева. То есть, в то же время есть, опять же, высказывание о том, что безбожник или очевидный грешник, или просто грешник, искупление греха опять же начнется после смерти, даже с трудностью умирания, покидание этой жизни, потому что это будет трудным, болезненным для него. В загробном мире это будет некое такое возмездие, опять же у каждого свое», – говорит имам Московской мемориальной мечети Шамиль Алаутдинов.

«В Православной Церкви нет никакого учения об аде. Нужно взять единственное учение богословия, написанное святым отцом Церкви в точном изложении Православной веры преподобного Иоанна Дамаскина. Вы там найдете главу «Рай», но вы не найдете там главы «Ад». Различные фрески, проповеди на эту тему. Вы понимаете, одно дело проповедь даже святого отца – это не есть учение Церкви. Святой отец может решать конкретную пасторскую задачу, для того чтобы как-то вразумить свою паству и так далее. Учение Церкви это гораздо более серьезная вещь. Так вот, нет никаких канонических текстов общецерковного учительства, в которых бы описывался ад», – говорит диакон Андрей Кураев.

«Как там в аду устроено, много существует на эту тему и апокрифов, и свидетельств, но это уже как бы детали. Но на самом деле, движение от Бога – это ад, движение к Богу – это рай», – говорит настоятель Храма Благовещения в Павловской слободе протоиерей Владислав (Провоторов).

«Ад». Познавательный фильм

<< Видео – рубрика

На главную страницу сайта - Семья и Вера