Праведный Авраам - житие

Авраам был первым из великих патриархов, родоначальников еврейского народа. Бог избрал его и сказал ему:
― Пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе. И Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое. Я благословлю благословляющих тебя и злословящих тебя прокляну, и благословятся в тебе все племена земные.

И пошел Авраам, как сказал ему Господь.

Однако Авраам и жена его Сарра состарились, а детей у них все не было. Но поверил Авраам Господу, и Бог вменил ему это в праведность.

И явился Господь Аврааму, когда он сидел у входа в шатер во время зноя дневного. Он возвел очи свои, и взглянул, и вот три мужа стоят против него. Он побежал навстречу им, поклонился до земли и сказал:― Владыка! Если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего; и принесут немного воды, и омоют ноги ваши. Отдохните под сим деревом, а я принесу хлеба, и вы подкрепите сердца ваши; потом пойдите; так как вы идете мимо раба вашего.

Они сказали:
― Сделай так, как говоришь.

И взял Авраам масла и молока, и теленка приготовленного, и пресные хлебы, и поставил перед ними, а сам стоял подле них под деревом. И они ели.

Авраам же и Сарра были стары и не могли иметь детей, но Господь сказал:
― Есть ли что трудное для Господа? В назначенный срок буду Я у тебя в следующем году, и будет у Сарры сын.

И призрел Господь на Сарру, как сказал; и сделал Господь Сарре, как говорил. Сарра зачала, и родила, Аврааму сына в старости его во время, о котором говорил ему Бог. И назвал Авраам этого сына своего Исаак.

И искушал Бог Авраама и сказал ему:
― Авраам!

Он сказал:
― Вот я.

Бог сказал:
― Возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе.

И взял Авраам дрова для всесожжения, и возложил на Исаака, сына своего, взял в руки огонь и нож, и пошли оба вместе; и пришли на место, о котором сказал ему Бог. Когда же Авраам собрался заколоть сына своего, то ангел Господень воззвал к нему с неба и сказал:
― Не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего, ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего для Меня.

И еще ангел сказал:
― Мною клянусь, говорит Господь, что так как ты сделал это дело и не пожалел сына твоего, единственного твоего, то Я благословляя благословлю тебя, и умножая умножу семя твое, как звезды небесные и как песок на берегу моря; овладеет семя твое городами врагов своих; и благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего.

Авраам был другом Божиим, в его потомстве сохранялась истинная вера на земле, от него произошел по плоти Сам Христос, и все истинно верующие во Христа называются сынами Авраама.

Праведный Авраам - житие

Духовное чтение >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера