Мученики Карп, Папила и иже с ними

Мученики Карп, Папила и иже с ними

26 октября Святая Церковь молитвенно воспоминает память святого мученика Карпа и с ним пострадавших.

Святые мученики Карп и Папила родились в Пергаме от благочестивых родителей. Много лет подвизались они в посте и молитве и во всем уподобились ангелам. Когда они достигли христианского совершенства, Карпа посвятили в епископа Фиатирского, а Папилу — в диакона, и оба они проповедовали слово Божие жителям Фиатиры. Слава о них разнеслась по окрестностям, и многие язычники приходили послушать святых и веровали во Христа, и крестились.

Но об этом узнал император-язычник Декий и послал своего советника Валерия в Фиатиру, чтобы он обратил Папилу и Карпа в язычество или убил. Валерий призвал их к себе и сперва уговаривал отказаться от Бога, но святые исповедали единого Господа Иисуса Христа. Тогда епископа Карпа и диакона Папилу предали на мучения. Но первым пострадал их слуга, блаженный Агафор. Он был совершенным христианином и не оставил своих господ, а громко исповедал святую веру. Тогда его, растянув на земле, стали бить воловьими жилами и забили до смерти.

А святых Карпа и Папилу привязали к коням и заставили за ними бежать из Фиатиры в Сардис и дальше, в Пергам. При этом святые падали обессилев, и кони влачили их по острым камням. Но ночью в темнице явился им ангел Господень и исцелил от ран. При этом сердца их исполнились Божественного веселья.

Однако Валерий, увидев Папилу и Карпа здоровыми, разгневался и предал их еще большим мучениям. Святых били колючими розгами, палили огнем, посыпали их раны солью, резали бритвами и пытались на них натравить медведя и льва, но звери ласкались к святым, а Господь исцелял раны мучеников, и безумный Валерий не знал уже, что ему делать. Все обличало его. Папила на глазах у народа исцелил слепого, а выпущенный на святых лев провещал вдруг человеческим голосом, порицая мучителей за жестокость и неверие во Христа.

После этого разожгли печь и бросили в нее Карпа и Папилу. Неожиданно появилась родная сестра Папилы, блаженная Агафоника, и сама вошла в печь, желая пострадать за Христа. Но по милости Божией вдруг пошел сильный дождь и залил огонь, и мгновенно остудил печь.

Наконец им отрубили головы. По дороге на казнь святые Карп, Папила и Агафоника молились Христу за себя и за своих мучителей.

Верующие тайно взяли тела страстотерпцев и с честью погребли их, славя Отца, и Сына, и Святого Духа, Троицу Единосущную и Нераздельную. Аминь.

Окончание

Жития святых - полное собрание

На главную страницу сайта “Семья и Вера” >>