Почему в колокола звонят на Литургии?Почему в колокола звонят на Литургии?

Колокольный звон – это неотъемлемая часть храма, часть богослужения. Когда бывают звоны, сколько раз бьют в колокола на службе ― ответит нам иеромонах Иов (Гумеров).

По церковному Уставу (Типикону) колокольный звон бывает праздничный и будничный. Последний в наше время совершается редко. Праздничный звон призывает к Всенощной и Литургии. Он напоминает верующим о Божественной службе и призывает в храм к молитве.

Благовестите день от дне спасение Бога нашего (Пс.95:2).

Сначала — два удара в самый большой колокол — благовестник . После того как звук от второго удара затих, звонарь начинает совершать мерные удары. Во время благовеста он должен 12 раз прочитать 50-й псалом или один раз 118 псалом (Непорочны ). Потом начинается трезвон — звон во все колокола.

К Всенощной трезвон бывает в два приёма, а к Литургии — в три, т. е. три раза с некоторыми промежутками во времени.

Вновь колокольный звон во время Литургии раздается в начале евхаристического канона — самой торжественной части службы. В алтаре в это время приносится Бескровная Жертва. Совершается таинство Тела и Крови Христова.

— Горе имеем сердца ! — призывает священник или епископ.

— И мамы ко Господу — отвечает хор.

После возгласа:

— Благодарим Господа!

хор поет:

— Достойно и праведно есть покланятися Отцу и Сыну и Святому Духу, Троице Единосущней и Нераздельней.

Начинаются удары в благовестник. Звонарь должен сделать 12 ударов в праздничный колокол по числу апостолов на Тайной Вечери Господней. Необходимо закончить звон к концу прочтения евхаристического канона — к возгласу:

— Изрядно о Пресвятей, Пречистей, Преблагословенней, Славней Владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии.

В церковной практике звон совершается и по окончании Всенощной и праздничной Литургии , хотя Типикон это не устанавливает. Праздничный трезвон по окончании службы созвучен той радости, которая наполняет сердца верующих в день праздника.

 

<< На главную страницу                                       Вопросы священнику >>