Мученик Лонгин Сотник – иже при Кресте

Мученик Лонгин Сотник – иже при Кресте

Лонгин был сотником, командиром отряда солдат, и служил в Иудее под началом Понтийского Пилата. Его-то и назначили командовать воинами на Голгофе при распятии Иисуса Христа. Когда, претерпев крестные муки, Господь испустил дух, земля потряслась, и камни раскололись, и гробы открылись, и многие тела усопших святых воскресли. Тогда Лонгин сотник и те, кто стерегли с ним Иисуса, видя землетрясение и все бывшее, устрашились и говорили:

― Воистину Он был Сын Божий.

Тот же Лонгин по приказу Пилата пронзил копьем ребра Иисуса, уже умершего, и тотчас из раны истекли кровь и вода. Лонгин с верой помазал ими свои больные глаза и получил исцеление. Потом его назначили сторожить Гроб Господень, где лежало Животворящее Тело Иисуса Христа. Когда Христос воскрес, стражников объял ужас, но Лонгин сотник и другие два воина окончательно уверовали, что Иисус есть Сын Божий.

Вскоре он принял крещение от апостолов, на него снизошел Дух Святой, и он сделался сам проповедником и апостолом Христа, и многих обратил от заблуждения к Богу. Затем святой Лонгин удалился от мирской суеты в селение своего отца и стал жить там в безмолвии, посте и молитве.

Но враги Божии оклеветали его перед царем, и царь повелел отрубить ему голову. Ныне же святой мученик Лонгин в Царстве Небесном славит Господа Иисуса Христа, пострадавшего за нас и воскресшего. Аминь.

 

<< Духовное чтение                                     На главную страницу >>