Апостол и евангелист Лука - житие

Святой апостол Лука был образованным человеком, врачом и художником. Он веровал во единого истинного Бога, а когда до него дошли слухи о чудесах и учении Спасителя, Лука поспешил в Галилею и всем сердцем воспринял Евангелие Иисуса Христа. Вскоре он был причислен к семидесяти апостолам и получил дарование слова, чудотворения, исцеления и силу изгонять бесов. Он ходил перед Господом Иисусом Христом, проповедуя наступление Царства Божия и уготовляя пути Спасителю.

Когда иудеи схватили Иисуса и предали язычникам на распятие, Лука находился в Иерусалиме, плача о своем Господе. Но вскоре его печаль обратилась в радость, ибо Христос в самый день Воскресения удостоил Луку Своего явления и беседы.

После Вознесения Господня и сошествия Святого Духа на апостолов Лука отправился проповедовать Христа язычникам. Он стал учеником и сподвижником великого Павла, много путешествовал с ним, лечил его и написал под его руководством Евангелие от Луки и Деяния святых апостолов.

До глубокой старости он трудился над устроением Церкви Христовой и мученически скончался, распятый язычниками на оливковом дереве. Мощи святого Луки источали множество исцелений и по окончании гонений на христиан были положены в константинопольском храме Святых апостолов под престолом вместе с мощами апостолов Андрея и Тимофея. Здесь от них совершались великие чудеса.

Святой апостол и евангелист Лука первым написал на доске образ Божией Матери со Спасителем на руках. Написав еще две иконы, он принес их показать Богородице, и Она посмотрела на них и сказала: Благодать Родившегося от Меня и Моя милость с сими иконами да будут». Лука также написал на доске образы первоверховных апостолов Петра и Павла. И так началось писание святых икон во славу Божию и во спасение верующих, поклоняющихся этим иконам. Аминь.

Апостол и евангелист Лука - житие

<< Духовное чтение

На главную страницу сайта - Семья и Вера