Праведный отрок Артемий ВеркольскийПраведный отрок Артемий Веркольский

Артемий родился в селении Веркола от благочестивых родителей Космы и Аполлинарии. С пятилетнего возраста он оставил детские игры и начал помогать матери и отцу. Свободное время посвящал молитве, ибо возлюбил Господа Бога всем сердцем своим. Артемий был свят и исполнен благодати, но никто об этом не знал.

Однажды, когда ему было двенадцать лет, Артемий трудился в поле с родителями. Внезапно поднялся ветер, небо покрыла черная туча, загремел гром, и Артемий вдруг умер. Местные жители по невежеству своему решили, что Бог покарал Артемия за какие-то тайные грехи. Они бросили его в лесу без погребения и не стали отпевать в церкви.

Праведный отрок Артемий Веркольский

Но Господь прославил угодника Своего. Почти через тридцать лет после смерти Артемия шел по лесу один человек и увидел вдруг свет. Это сияло нетленное тело святого отрока. Собравшиеся местные жители положили его на паперти храма, и скоро от мощей праведника стали совершаться чудесные исцеления.

Некоему Илариону, слепому, явился во сне светлый отрок с посохом и крестом и сказал:

― Восстань, исцеляет тебя Христос рукой раба Своего Артемия. Приложись ко гробу его в Верколе и все расскажи священнику и крестьянам.

Иларион так и сделал и прозрел.

Один рыболов Харитон, плавая по Ледовитому океану, оказался на острове Новая Земля. Нечаянно он повредил себе руку, а больше людей на острове не было. Целое лето пробыл Харитон на Новой Земле, и явился ему блаженный Артемий, даровал исцеление и велел по возвращении приложиться к его чудотворным мощам.

Эти мощи до последних времен почивали в храме праведного Артемия Веркольского, построенном в селении Веркола, источая благодать и исцеления всем, с верой припадающим к ним.

 

<< На главную страницу                                      Непридуманные истории >>