Изменила мужу... Стыдно идти на исповедьИзменила мужу… Стыдно идти на исповедь

Вопрос: — Я изменила мужу. Знаю, что нужно исповедать этот грех, но боюсь идти на исповедь. Очень стыдно. Кроме того, я слышала, что за такой грех на меня должны наложить эпитимию (наказание).

Ответ: — Иного выхода, кроме полной и искренней исповеди, у вас нет. То, что вам кажется застенчивостью, стыдом перед исповедующим священником, на деле свидетельствует о недостаточно глубоком покаянии, которое, помимо прочего, заключается в решимости никогда более не совершать исповеданного греха.

Грех — не просто поступок, это — болезнь человеческого духа, исцеление которой возможно только в таинстве исповеди. Вы ведь не стесняетесь врача, рассказывая ему мельчайшие подробности своей болезни, понимая, что успех лечения зависит от точного и полного описания недуга. Точно так же не следует смущаться священника, которого интересует не содержание Вашего рассказа, а только степень Вашей искренности.

И епитимья, которую священник предлагает выполнить кающемуся, это не наказание за грех, не плата, которую нужно внести, чтобы получить прощение. Это всего лишь посильное духовное упражнение, помогающее укрепить нравственные силы, необходимые для борьбы с новыми искушениями.

Читайте также: 

Стыдно идти на исповедь. Что делать?

Что такое епитимия?

<< На главную страницу                              Вопросы священнику >>