О том, как нужно нести свой крестО том, как нужно нести свой крест

Добрый день, дорогие посетители нашего православного сайта! Если Вы православный человек (а Вы наверняка православный), то Ваша жизнь – это постоянная борьба. Чувство того, что лишь своим нелегким трудом, и конечно, с помощью длительных молитв к Богу, должно в Вас жить постоянно. Если это чувство живет, значит Вы на правильном пути.

Святитель Феофан вот что говорит о нелегкой жизни христианина, который лишь в той жизни вкусит великую и неизреченную радость и веселие.

«Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною» (Мк. 8, 34). За Господом крестоносцем нельзя идти без креста; и все идущие за Ним, непременно идут с крестом. Что же такое этот крест? Всякого рода неудобства, тяготы и прискорбности, налегающие и извне, и извнутрь, на пути добросовестного исполнения заповедей Господних в жизни по духу Его предписаний и требований. Такой крест так срощен с христианином, что где христианин, там и крест этот, а где нет этого креста, там нет и христианина. Всесторонняя льготность и жизнь в утехах не к лицу христианину истинному. Задача его себя очистить и исправить. Он, как больной, которому надо делать то прижигания, то отрезания, а этому как быть без боли? Он хочет вырваться из плена врага сильного, — а этому как быть без борьбы и ран? Он должен идти наперекор всем окружающим его порядкам, а это как выдержать без неудобства и стеснений. Радуйся же, чувствуя на себе крест, ибо это знак, что ты идешь вслед Господа, путем спасения, в рай. Потерпи немного. Вот — вот конец и венцы!”

Но, дорогие наши читатели, давайте будем чаще вспоминать о том, что эта земная жизнь, лишь вспышка молнии в ждущей нас вечности. Если потрудимся здесь, то получим великие блага в Прекрасном Раю!

 

<< На главную страницу                               Непридуманные истории >>