"О терпении" - духовное чтение“О терпении” – духовное чтение

Добрый день, дорогие посетители нашего православного сайта “Семья и Вера”!

Сегодня мы немного поговорим о терпении. Каждый из нас – без исключения, сталкивается с тяжелыми и проблемными ситуациями, в которых мы должны проявить свою терпеливость. Иначе – выйдет ссора или еще чего хуже…

Святой апостол Иаков пишет: блажен муж, иже претерпит искушение, зане искусен быв, пример венец жизни (Иак. 1, 12).

Итак, по апостолу, за терпение ждут нас венцы. Но чем убедиться в этом? Думаем, что лучше всего примерами. А потому истину слов апостола и покажем одним из них из Пролога.

“Одному старцу были показаны места, где по смерти покоятся святые. И вот, в одном чудном месте он увидал некоего мужа и спросил:

─ Чем ты занимался в мире?

─ Я, ─ отвечал сей — был работником у одного злого человека, терпел от него до конца, платы не получал, а делал он мне одно только зло. За это после смерти сюда и принесли меня.

Потом старец увидел другого человека, также в чудном и славном месте, и этого спросил, чем он заслужил это. Этот отвечал:

─ Я был прокаженным и с благодарностью, даже до конца, перенес свою болезнь, и за это, после смерти, получил место это.

Наконец, старец увидел третьего мужа, но не в столь славном месте, и этого спросил, за что он здесь? Сей сказал:

─ Я долгое время был монахом и постоянно трудился для спасения своей души, впоследствии сделали меня епископом”.

Итак, дорогие наши читатели, несомненно, что за терпение в будущей жизни ждут нас венцы, а равно и то, что все скорби века сего, перенесенные без ропота, заменятся радостями нескончаемыми.

«Претерпевай же мужественно,— говорит свт. Димитрий,— во временной сей жизни всякие скорби, яко во грядущем веке вечно о сем возрадуешься. Претерпи доблественне вся находящая искушения, яко да внидеши в покой, и венцем нетления венчаешься. Пребуди всегда в неизменном терпении тем проженеши бесы, угасиши гееннский пламень, укротиши страсти всеконечно, муки и горести избудеши, и жизнь вечную получили, к тому и присносущных благ сподобишися о Христе Иисусе, Господе нашем».

Помоги нам Господи быть самыми терпеливыми людьми в мире!

 

<< Духовное чтение                                      На главную страницу >>