Слово на праздник Архистратига Михаила

Добрый день, дорогие посетители нашего Православного островка “Семья и Вера”!

Поздравляем Вас с праздником Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных!
Желаем Вам неусыпного Ангела Хранителя и покровительства Архистратига Михаила, который для каждого человека является помощником, Богом посланным!

К просмотру и прочтению предлагаем назидательную проповедь епископа Василия (Родзянко), который своими мудрыми словами подкорректирует нашу жизнь, направив её в правильное русло!

Собор святого Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Слово Ангел (ангелос по-гречески) означает – «вестник». Он вестник Небесной благодати, вестник радости, праведности ангельской, праведности сил бесплотных.

Небо – это значит именно то бесплотное состояние, которого нет на земле. Это бесплотное состояние первой твари, которых мы называем силами небесными, являются силами в том значении, что там тоже началась духовная война. Почему? Да вот потому, что первый оказался последним. В том смысле, что он оказался бунтарем против Творца. Он, сотворенный и первый из всех, носитель света – Люцифер (по-латински). С таким именем он вошел в историю нашей жизни на земле и, стало быть, на Небе тоже, и в преисподней. Ибо Христос говорит: «Я видел сатану, спавшего с неба как молния, и ушедшего в бездну».

И вот произошла война на Небе. И Архистратиг Михаил потому и назван Архистратигом, что он стал на защиту этой правды Божией на Небе, защитил ее на все века, и получил имя – Михаил, что значит «почти что равный Богу».

И с тех пор Архистратиг Михаил собирает великие Соборы всех сил – и небесных, и земных. И нет, вероятно, города в России, где бы не было хотя бы какого-то упоминания святого Архистратига Михаила, потому что он есть первый, который пошел по пути защиты добра, любви, радости, счастья и вечной жизни.

Видео. Слово на праздник Архистратига Михаила

<< Видео – рубрика

На главную страницу сайта - Семья и Вера