Народные средства от бессонницыНародные средства от бессонницы

Добрый день, дорогие наши посетители! Наша интенстивная жизнь, всеобщая суета ежедневные житейские проблемы нарушают нашу нервную систему, и хороший сон нам уже бывает недоступен. А ведь именно сон придает нам силы на следующий день и исцеляет нас от разных заболеваний.

Поэтому, дорогие наши читатели, к борьбе с бессонницей нужно подойти крайне серьезно. Тем более, когда сущевствует много различных народных средств. Вот некотороые из них:

● Лук, потребляемый перед сном (при отсутствии противопоказаний), создает хороший, крепкий и здоровый сон.

● Если бессонница вызывается приливом крови к голове, то весьма полезно прикладывать горчичники или натертый на терке хрен к икрам ног.

● Лечебная жидкость (в аптеке готовый препарат меновазин): ментола 2 5 г; анестезина 1,5 г; новокаина 1,5 г; спирта 100 г ─ для протирания шеи перед самым сном.

● Дышать аптечной настойкой валерианы — прямо из пузырька.

● 3 раза в день по 1 ст. ложке отвара из шишек хмеля: 10 г шишек залить 1 стаканом кипятка, укутать, настаивать минут 20, и пить.

● 50 г семени укропа варить 15-20 мин на малом огне в 1/2 л кагора и настоять, укутав, 1 час. Процедить, отжать, принимать по 1 рюмке перед сном.

● При бессоннице и сильной нервной возбудимости можно растворить в стакане теплой кипяченой воды 1 ч. ложку меда и сок половины лимона, выпить за 3 раза во второй половине дня.

● Смажьте перед сном виски лавандовым маслом; оно является эффективным снотворным.

● Хорошо помогает втирание растительного масла в затылочную ямку.

● Компресс из глины (можно купить в аптеке) и простокваши: лепешку заверните в льняную ткань и на 15-20 мин положите на лоб — лучше всего перед сном, 2-3 раза в неделю.

● Подушка от бессонницы: взять пачку лаврового листа, 3 стакана сушеных листьев папоротника и стакан шишек хмеля. Наполните смесью старую льняную наволочку и положите ее в изголовье кровати. Спать на такой подушке не очень удобно, зато от нее идет приятный, целебный аромат, да и храниться она может до трех лет.

Помните, дорогие наши читатели, что сон ─ залог нашего здоровья!

 << На главную страницу                                                   Советы по здоровью >>